«Юный кулинар» по-взрослому

27 ноября 2020

В Московском кооперативном техникуме им Г.Н. Альтшуля стартовали занятия школы «Юного кулинара» для подростков, где учат детей готовить по-взрослому.

Представьте, дети САМИ приготовят бутербродный торт, накормив себя и родителей, да еще и получат удовольствие! Сказка же!? Секрет прост — умение заинтересовать! Правильный подход к ребенку — и он «по уши» увлечен делом. В нашем случае кулинарией.

В наше время взрослым людям доступно много интересных способов проведения досуга. Не стоит забывать и про юную аудиторию. В подобных занятиях юные ученики проходят полный курс обучения, во время которого учатся приготовлению различных блюд и осваивают культуру питания.

Кулинарная школа — это интересно. Для многих взрослых готовить — это труд, это обязанность, и чаще всего он не приносит никакой радости. Для детей же готовить — это потрясающе интересное и увлекательное занятие.

Кулинария — это искусство. Зачастую многие мамы и папы не успевают, не могут, не хотят, да и не умеют готовить вкусно и красиво: обходятся простыми макаронами с сосисками. Но ведь, как и любому искусству, приготовлению еды нужно учиться. И как в любом деле в кулинарии есть свои секреты.

Кулинарная школа — это шаг к самостоятельности. Иногда маме гораздо проще «сделать все самой». Но, как показывает практика, потратить время на то, чтобы научить ребенка что-либо делать, намного эффективнее, чем всю жизнь «делать за него самому». Дома не всегда получается доверить детям «взрослые» обязанности, особенно если спешишь или не можешь присмотреть, подсказать и помочь. Именно поэтому такая потрясающая возможность, как уроки кулинарии в школе «Юного кулинара», позволит ребенку попробовать себя в новой роли и сделать шаг к самостоятельности.

На уроках ребенок попробует себя в приготовлении разнообразных блюд, научится определять правильные пропорции ингредиентов, получит навыки взбивать, смешивать, месить тесто, резать салат, варить суп, лепить вареники и готовить многое другое.

Кулинария для детей – это знания, умения, навыки. Для детей школьного возраста подобные уроки — это увлекательное занятие, развивающее внимание и развитие: помимо пользы в освоении бытовых приборов, ребенок развивает глазомер, моторику, учится различать консистенции, специи, приправы. У него формируются память, логика, воображение.

Польза кулинарной школы велика, как и для тех, кто научится готовить, так и для тех, кто откроет в себе настоящий талант повара. Открывать юные таланты и призвана «Школа юного кулинара» Московского кооперативного техникума.

P.S. На курсе «Юный кулинар» для начинающих осталось одно свободное место. На курсе «Юный кулинар» второго уровня — осталось три места!

 

Л. Пигусова, руководитель авторской программы «Школа юного кулинара»