Учителями славится Россия  

7 октября 2021

В большинстве стан мира  5 октября отмечался День учителя. Каждый из нас имеет свои воспоминания о школьных годах. Это и учителя, и предметы, которые давались слёта, и те, для экзамена по которым требовалось создание замысловатой вязи шпаргалок. У многих из нас этот праздник связан с воспоминаниями о бантах, букетах и советском прошлом

Первые школы появились в Древнем Египте и были доступны не всем, учиться могли только благородные юноши из знатных семей.. Далее школы начали появляться в Греции. Древние греки хотели воспитать человека интеллектуально и физически развитого в равной степени. В римской школе были обязательные предметы: музыка и пение, хореография, литература, математика и арифметика, грамматика и письмо. После Рима прошло много — много лет, и славяне начали строить школы и на Руси. После Крещения Руси появились первые грамотные люди и первые книги, и конечно, одну из главных ролей играли первые школы. Учили в древнерусских школах писать, читать, петь, а также закону божьему. За все время их существования много поменялось: вместо папирусов и бересты появились тетрадки, потом появились книги, учебники, потом компьютеры. Теперь школьники изучают множество предметов. Не изменилось только одно – учитель. Без учителя нет школы. Учителя передают нам свои знания, помогают разобраться в сложных предметах.

Многие известные писатели и поэты зарабатывали на жизнь преподаванием  при дворе императора, в престижных университетах или сельских школах. Василий Жуковский, основоположник русской поэзии,   четверть века провел в роли учителя русского языка немецкой принцессы Шарлотты (в православии Александры Федоровны, супруги Николая I), а через 8 лет стал наставником будущего императора Александра II. А будущий классик русской литературы Николай Гоголь  был преподавателем младших классов в Патриотическом институте (закрытое учебное заведение для дочерей военных). Гоголь-учитель особенно любил историю и географию и старался рассказать на уроке как можно больше разнообразных вещей. Граф Лев Толстой не просто живо интересовался образовательными практиками, но стал основателем собственной педагогической системы. Еще в молодые годы Толстой открыл в Ясной Поляне бесплатную начальную школу для крестьянских детей (а затем способствовал открытию еще множества подобных школ в Тульской губернии), где сам же выступал в качестве преподавателя. Иннокентий Анненский, которого называли своим учителем поэты Серебряного века, при жизни был известен прежде всего как педагог. Лауреат Нобелевской премии по литературе Александр Солженицын имел физико-математическое образование и был учителем математики и физики в Южном Казахстане, где он преподавал математику и физику в 8-10 классах.

В домашних альбомах осталось много фотографий о школьных временах. Особую школьную атмосферу отражали в своих картинах и многие художники.