Неисчерпаемый родник для русской музыки

10 февраля 2023

 

 

«Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк; но в памяти народной

Ты не умрешь, возлюбленный поэт!..»

А. Плещеев

 

 

10 февраля люди разных поколений отмечают день памяти поэта А.С. Пушкина. Удивительные сказки гения родители читают детям, стихи и прозу изучают школьники и студенты, влюбленные объясняются в своих чувствах строчками его стихотворений. Конфликт и дуэль с Дантесом стали для поэта и прозаика роковыми. Александр Сергеевич Пушкин ушел из жизни, когда ему было 37 лет.

Творческое наследие Александр Сергеевича Пушкина — романы, повести, стихи, сказки составляют золотой фонд мировой литературы. Будь он жив, мы бы увидели новые  произведения. У поэта  было много задумок и творческих планов. Ведь «Маленькие трагедии» задумывались как цикл из десяти произведений, а мы знаем только четыре пьесы. Пушкин поднял отечественную словесность на уровень мировой. Все его произведения обрели широчайшую известность. Самыми известными из них можно назвать: «Евгений Онегин», «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», «Цыгане», «Руслан и Людмила», «Дубровский», «Пиковая дама», «Полтава», «Медный всадник», «Капитанская дочка», «Борис Годунов».

Творчество Александра Сергеевича Пушкина определило характер развития не только русской литературы, но и русской музыки. Русский композитор А.К. Лядов говорил: “О, Пушкин, Пушкин! Вечный, лучезарный, свободный художник…. Вот перед кем могу стоять на коленях! ”

Русская музыка всегда была неразрывно связана с классической литературой, а русская опера ориентировалась на Пушкина: «Руслан и Людмила» — былинно-эпическая опера Глинки, «Борис Годунов» — историко-трагическая опера Мусоргского, «Евгений Онегин» — лирическая опера Чайковского, «Пиковая дама» — психологическая опера Чайковского, «Алеко» — дипломная работа Рахманинова, «Моцарт и Сальери» — композитор Римский-Корсаков и др. Секрет их популярности и долголетия в том, что каждая из них написана двумя гениями — авторами сюжета и музыки. Уже почти два  столетия звучат музыкальные произведения, написанные на стихи Пушкина, со сцен больших и малых театров, и концертных залов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Одно из самых удачных воплощений прозы Пушкина, в русской музыке XX века у Георгия Свиридова стали музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Метель».

А любил ли Пушкин музыку? «Одной любви музыка уступает, но и любовь – мелодия!» (А.С.ПУШКИН).

Отношения его к опере, в частности, к композитору Россини выражено в следующем отрывке из «Евгения Онегина»:

«Уже темнеет вечер синий,

Пора мне в оперу скорей.

Там упоительный Россини,

Европы баловень — Орфей.

Не внемля критике суровой,

Он вечно тот же, вечно новый.

Он звуки льет, они кипят,

Они текут, они горят,

Как поцелуи молодые….»

 

Дегтярева Е.Е.