Король русского смеха

26 марта 2021

27 марта 1881 года родился Аркадий Тимофеевич Аверченко – русский писатель-юморист, драматург, театральный критик.  

Аркадий  Аверченко популярный писатель 20-го века, которого любят за легкий слог и веселый нрав. Он был внимательным и ироничным литератором, который всегда умел подобрать точное и емкое слово, раскрывая социальные проблемы и беды окружающего его общества.  

А. Аверченко приступил к литературной деятельности и в 1904 году. Его первый рассказ «Как мне пришлось застраховать жизнь» был напечатан в газете. 

В 1906 году Аверченко стал редактором сатирических журналов «Штык» и «Меч». В 1907 году Аркадий Тимофеевич переехал в Санкт-Петербург, и этот эпизод его жизни и творчества заслуживает особого внимания. Там были написаны самые главные книги, которые прославили его на всю Россию: «Весёлые устрицы», «Рассказы (юмористические)», «Зайчики на стене». И в этот же период писатель был секретарем редакции юмористического журнала «Стрекоза». Весной 1908 года сотрудники решили создать новый сатирический журнал, оперативно откликающийся на злобу дня. Таким журналом стал «Сатирикон», и место редактора в нем вскоре занял Аркадий Аверченко. 

 «Сатирикон» можно назвать жемчужиной журналистики и литературы того времени. Время от времени на страницах нового журнала свои произведения публиковалиА. И. Куприн, А. Н. Толстой, А. Грин. Саша Чёрный. Позже в «Сатириконе» печатались О. Э. Мандельштам и В. В. Маяковский. Но Аверченко можно назвать главным автором «Сатирикона»: из-под его пера выходило не менее половины материалов каждогономера журнала. Произведения сатирика печатались огромными тиражами, мгновенно раскупались и неоднократно переиздавались. В 1912 году вышли ещё несколько книг писателя: «Круги по воде» и «Рассказы для выздоравливающих», которые и принесли их автору титул «короля смеха». Слава писателя достигла таких высот, что его книги переиздавались до 20 раз, а тиражи были огромными. Его творчество почиталось всеми — от обычных граждан страны до самой царской семьи. 

Особняком в творчестве писателя-сатирика стоят рассказы для детей и о детях. Дети в понимании писателя чисты и бесхитростны, они обладают свежим взглядом на мир. Им противопоставлены взрослые, жизнь которых наполнена корыстью и себялюбием. «О маленьких — для больших» — так назывался сборник рассказов о детях, вышедший в 1916 году. 

После Октябрьской революции большевики закрыли «Сатирикон», как и другие оппозиционные журналы. Аверченко был на стороне Белого движения. В 1920 году А. Т. Аверченко опубликовал сборник рассказов «Дюжина ножей в спину революции», в котором сатирически изобразил жизнь в Советской России. Через год сборник был переиздан в Париже, и на публикацию отозвался в газете «Правда» В. И. Ленин. Назвав Аверченко «озлобленным почти до умопомрачения белогвардейцем», саму книгу он счел «высокоталантливой». «Некоторые рассказы, по-моему, заслуживают перепечатки. Талант надо поощрять», — подвел итог вождь революции. Вскоре в советской прессе стали публиковаться отдельные произведения писателя, снабженные критическими комментариями. 

Весной 1920 года А. Т. Аверченко принимал участие в работе театра «Гнездо перелетных птиц» и успешно гастролировал с ним по Крыму. (Позднее, уже в Константинополе, писатель возглавил театр-кабаре с тем же названием). В ноябре 1920 года Аркадий Аверченко на грузовом пароходе покинул Россию вместе с Русской армией генерала Врангеля. Незадолго до отъезда вышел в свет сборник фельетонов и рассказов «Нечистая сила», в котором Аверченко с болью описывал истерзанную большевиками страну. Он верил, что возврат к прошлому еще возможен. 

А. Т. Аверченко провел в Константинополе полтора года. Вместе с «Гнездом перелетных птиц» он давал концерты в русских ресторанах, публиковал свои произведения в русских изданиях Константинополя. В 1922 году обосновался в столице Чехословакии. Талантливый и трудолюбивый человек, он комфортно жил в стране, дружелюбно встретившей русских эмигрантов. В 1924 году писатель перенес операцию на глазу, после чего состояние его здоровья резко ухудшилось. 12 марта 1925 года он скончался. 

За годы творческой жизни А. Т. Аверченко написал несколько тысяч фельетонов, рассказов, рецензий и пьес, вышло более пятисот номеров отредактированных им сатирических журналов. Произведения Аркадия Тимофеевича Аверченко выдержали проверку временем.  

К сожалению, Аверченко прожил недолгую жизнь, но за это время занял свое место среди лучших русских юмористических писателей.