13 ноября родился Роберт Льюис Стивенсон (1850–1894) — шотландский писатель, поэт.

12 ноября 2021

Путь к переменам должен начаться в сердце
«Не дай, господи, чтобы человек устал творить добро, отчаялся в своих стремлениях, не получив награды, или произнес слово жалобы…»
Выдержка из очерка Стивенсона «Прах и тень»

13 ноября родился Роберт Льюис Стивенсон (1850–1894) — шотландский писатель, поэт.
По-настоящему популярным Роберт Льюис Стивенсон стал благодаря «Острову сокровищ», опубликованному в 1883 году. Поначалу автор задумал серию увлекательных рассказов для детей, но впоследствии переработал их в полноценный роман, который стал самым важным в его творчестве. По признанию самого Стивенсона на написание «Острова сокровищ» его вдохновили произведения Эдгара По и Даниэля Дефо. Следом свет увидели не менее увлекательные произведения: «Чёрная стрела», «Принц Отто» и «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда». Льюис Стивенсон — любимый писатель подростков и взрослых, вне зависимости от того, на каких языках они говорят и в какую эпоху живут.

Роберт Льюис Стивенсон родился в семье морского инженера. Близость моря, паруса и волны, суровые рифы — все это впоследствии скажется на творчестве писателя. После окончания Эдинбургского университета Стивенсон не стал заниматься адвокатской практикой. Смыслом его жизни стала литературная деятельность. После смерти отца писатель с семьей переехал в Америку, нанял яхту «Каско» и в течение семи месяцев плавал в Южных морях. Морские странствия вернули Стивенсона к жизни, он снова преисполнился сил, мог общаться с людьми, грести, ездить верхом, прорубать дорогу в зарослях… Живя вблизи экватора, Стивенсон чувствовал себя очень хорошо. Поэтому он решил купить участок земли на острове Уполу, одном из островов Самоа. Он изучал местный фольклор, дружил с местными жителями, участвовал в их жизни, с удовольствием ездил верхом и много работал не только за письменным столом, но и физически. На острова Океании, где жил писатель, отправлялись толпы паломников. В его доме подолгу гостили друзья. Интерес к личности Стивенсона, к его жизни на островах, к его приключений был огромным.
После смерти Стивенсона было издано 30 томов его сочинений. Талант писателя яркий и многогранный, он работал в самых разных жанрах — романы, рассказы, путевые очерки, повести, стихи, эссе, пьесы. Прослеживая основные этапы творческого пути, прежде всего следует вспомнить первые две книги Стивенсона: «Путешествие внутрь страны» и «Путешествия с ослом в Севеннах», 1879). Творчество писателя хорошо известно в нашей стране. Для нас он остается прежде всего детским писателем, автором одной книги — «Острова сокровищ».