Заседание Педагогического совета

8 апреля 2022

 

6 апреля 2022 года в техникуме  состоялось очередное заседание Педагогического совета.

В начале работы  была заслушана информация о  выполнении решений предыдущих педагогических советов за период август-декабрь 2021 года (первый заместитель директора Малин С.В.).

Выполнение решений педсовета — неотъемлемая часть работы  образовательной организации. Педагогический совет как орган, определяющий функционирование и развитие образовательной деятельности, принимает решения, обязательные к исполнению педагогическим коллективом.

Малин С.В. подчеркнул, что принятые в текущем учебном году решения выполняются в полном объеме, своевременно, часть работы будет завершена к концу учебного года.

Ключевыми вопросами, вынесенными на рассмотрение текущего заседания, были два  вопроса: «Особенности проведения государственной итоговой аттестации. Демонстрационный экзамен как независимая оценка качества подготовки специалистов» (заместитель директора по учебной работе Паркина Н.В.)  и «Процедура самообследования и независимой оценки качества образования, применяемые при проведении государственной аккредитации» (заместитель директора по учебной работе Паркина Н.В.)

Подготовка к Государственной итоговой аттестации в техникуме осуществляется в соответствии с действующим законодательством и полностью соответствует предъявляемым требованиям. В выступлении заместителя директора по учебной работе   Паркиной Н.В. были определены основные задачи, формы и порядок проведения Государственной итоговой аттестации. В 2022 году выпуск будет осуществляться по шести специальностям, по двум из которых, помимо защиты дипломной работы, предстоит сдать демонстрационный экзамен. Это специальности «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям), «Финансы». Подготовка к демонстрационному экзамену идет полным ходом: выпускники отрабатывают свои умения по компетенциям «Бухгалтерский учет» и «Финансы», показывая хорошие результаты на этапе подготовки к экзамену. Кроме того, в техникуме впервые организованы две площадки по проведению демонстрационного экзамена,  в настоящее время проходит процедура их аккредитации.

На необходимость качественно и в срок завершить работы по аккредитации площадок демонстрационного экзамена обратил внимание директор техникума О.Е.Булеков.

В 2022-2023 учебном году, в соответствии с Положением о государственной аккредитации образовательной деятельности, в техникуме планируется проведение аккредитации двух вновь открытых в 2021-2022 учебном году специальностей – «Информационные системы и программирование», «Поварское и кондитерское дело». На педсовете были определены основные подходы к выстраиванию работы по подготовке к аккредитации, рассмотрено содержание процедур самообследования и независимой оценки качества подготовки выпускников, а также утвержден План мероприятий по прохождению процедуры государственной аккредитации в 2022 году,  отдельные коррективы в который внес Директор техникума.

На Педсовете  была  утверждена новая редакция Правил внутреннего трудового распорядка, материалы по которым коллективом рассматривались ранее  (специалист по управлению персоналом Трофименко Н.С.).

По итогам работы Педагогического совета единогласно принято решение.