Электронные библиотеки  — преподавателям и студентам

21 сентября 2022

Вы помните времена, когда в школу, техникум или институт  надо было приносить несколько учебников? К счастью, в наши дни на  помощь студентам приходят бесплатные электронные библиотеки — в них можно найти не только учебники или справочники, но и изданные научные работы по любой дисциплине.

Одной из главных задач учебных заведений является обеспеченность учебной литературой студентов и преподавателей. Книжный фонд подбирается по дисциплинам, типам пособий и специальностям.  Электронная библиотечная система  (ЭБС) – отличный способ обеспечить учебные заведения необходимой литературой. У ЭБС есть ряд преимуществ перед печатными изданиями.  Онлайн-библиотеки доступны в любое время для любого зарегистрированного пользователя. Часто в них присутствуют не только учебники и пособия, но и дополнительные материалы.

В библиотеке нашего техникума открыт доступ к электронно-библиотечным системам: Znanium, Юрайт. Также мы имеем возможность доступа к образовательному порталу «Цифровой колледж Подмосковья». Каждый преподаватель и студент нашего колледжа имеет возможность бесплатно работать с лицензированными полнотекстовыми базами электронных изданий, рекомендованными для использования в образовательной деятельности учебных заведений. Изданий настолько много, что они разделены по тематикам: книги, журналы, периодика, ресурсы. Удобный поиск позволяет искать издания по автору, наименованию, типу издания и году выпуска. Информацию из источников можно копировать и использовать частично, но полное копирование защищено авторскими правами.

Библиотека приглашает преподавателей и обучающихся, не прошедших регистрацию в электронно-библиотечных системах, в читальный зал для регистрации и получения доступа к ресурсам электронно-библиотечных систем.

 

 

Дегтярева Е.Е.