Волшебный мир библиотеки

20 декабря 2021

В 1944 году в здание Московского кооперативного техникума стали вселять «квартирантов»  — Высший педагогический институт Центросоюза и Высшую кооперативную школу. В это время завершилось строительство нового учебного корпуса и жилого дома. На правах хозяина техникум стал их обживать. Но Центросоюзу нужен был кооперативный ВУЗ, который  явился бы научно-методическим центром и готовил кадры высшей квалификации. И в 1960 году техникум был передан в ведение Московского облпотребсоюза и переселен в здания общежития Торгово-кооперативной школы МОСПО на ул. 3-я Крестьянская, д.17. Образованная в 1938 году Торгово-кооперативная школа в 1959 году была переименована  в кооперативное училище МОСПО, а с 1 июля 1960 года училище объединили с кооперативным техникумом.

Библиотека МКТ. 1935-1938 г.

 

Торговая кооперативная школа имела уникальную библиотеку, которая играла особую роль в подготовке студентов. После объединения Училища с Московским кооперативным техникумом фонд библиотеки увеличился. Здесь  были уникальные книги по истории кооперативного движения, официальные документы Центросоюза и МОСПО, статистические сборники Потребительской кооперации СССР. Многие из этих изданий представлены в музее нашего техникума. Библиотечным фондом пользовались студенты и преподаватели. Широко  была представлена классическая художественная литература, специальная литература, в том числе учебники и пособия по изучаемым дисциплинам. Библиотека формировалась за счет регулярного пополнения ее фонда из Коллектора массовых библиотек г. Москвы, склада материально-технического снабжения Центросоюза, магазинов Книготорга.

Библиотека техникума помогает преподавателям в подборе литературы для проведения учебной,  учебно-методической, воспитательной работы, обеспечивает информационным обслуживанием педагогов и сотрудников.

Сотрудники библиотеки МКТ. 1987 г.

 

В 2020 году наша библиотека несколько изменилась. Фонд художественной литературы был переведен  в открытый  доступ. Студенты и преподаватели могут спокойно побродить по залу, выбрать интересную книгу  и не ждать на сайте нашего техникума рубрику «Что почитать».  В наши дни книги поселились в интернете, но бумажные книги все равно особенные. Печатная книга хранит в себе эмоции. Каждый томик уникален, он приятно ложится в руки и шуршит страницами. Особенно приятно держать в руках старые издания книг, хранящиеся в библиотеке.

 

 

И  не каждая библиотека может похвастаться наличием в ней музыкального инструмента – фортепиано.  Молодые дарования нашего техникума забегают на переменах, чтобы поиграть на инструменте, проявить свои навыки, порадовать «живым» звучанием клавиш одноклассников.

 

Дегтярева Е.Е.