Великое переселение

6 декабря 2021

Особое внимание надо уделить событиям 1933 года. Именно в это время закончился Московский            период в истории техникума, когда по решению Моссовета освобождались все школьные помещения, используемые не по назначению. Московский кооперативный техникум вынужден был переехать в Перловку. На Второй Вокзальной улице  (ныне улица Веры Волошиной) находилось двухэтажное кирпичное здание общежития техникума. Переезд не обошелся без потерь. Основательно обновился педагогический состав. Кто-то решил остаться в Москве, а кто-то усомнился в перспективности развития МКТ.

В этот период произошло еще одно важное событие – слияние с Рязанским и Калужским кооперативными техникумами. Директором нашего техникума был назначен бывший директор Рязанского техникума Василий Георгиевич Дьяков.

Но перемены пошли на пользу. В 1934 году в нем уже занималось девять учебных групп в составе 286 человек. Годом позже прибавились еще две группы. Техникум не только расширялся, но и заметно прибавлял в качестве подготовки специалистов. Появились новые специальности: ревизор, технолог, заготовитель.

 

 

 

 

Группа плановиков-экономистов III курса Московского кооперативного техникума. 1933 год.

Продолжение следует…

 

 

 

 

 

Дегтярева Е.Е.