Великое чудо из всех чудес

9 марта 2022

«Книга, быть может, наиболее великое и сложное чудо из всех чудес, сотворенных человечеством на пути к счастью и могуществу будущего»

Максим Горький

Первые печатные книги на Руси появились в середине 16 столетия в пору царствования Ивана Грозного. Организацией работ по созданию типографии занялся один из талантливейших русских людей XVI век Иван Федоров.

Для строительства типографии отвели место в Китай-городе, на Никольской улице, между Посольским подворьем и Никольским монастырем, где впоследствии, после неоднократных московских пожаров, был сооружен Печатный двор. Расположение московской типографии было очень удобным. Рядом находился Кремль, где жили царь и митрополит – покровители государственной типографии.

 

 

А в апреле 1563 года Иван Федоров начал работу над первым изданием – книгой «Апостол». 10 марта  следующего года  она была готова.

 

 

 

 

 

 

 

В послесловии к «Апостолу» говорится о большой потребности в книгах для церквей, создававшихся  в Москве и других городах. Книга представляет собой литургический сборник текстов для чтения за различными богослужениями. Экземпляр первопечатного «Апостола» имеется в Государственном  историческом музее Москвы. Он сохранился в первоначальном переплете. «Апостол» 1564 года — важен не только как первая датированная книга в истории русского книгопечатания, но и как непревзойденный шедевр древнерусской печати, высшее достижение полиграфического мастерства XVI века, памятник полиграфического искусства.

 

 

 

 

 

 

Дегтярева Е.Е.