Творец современного театра

18 января 2022

«Русский человек как никто другой заражен страстью к зрелищам.

И чем более оно волнует и захватывает душу,

тем оно для него привлекательнее».

К. С. Станиславский

 

Каждый вечер в ярко освещенные подъезды сотен театров страны вливается поток нарядно одетых людей, предвкушая встречу с прекрасным. Потребность приобщиться к празднику театрального зрелища заставляет покинуть домашний уют, телевизор. Искусство театра существует уже тысячелетия, оно видоизменяется, развивается, но неизменной остается его суть – живой артист, действующий на глазах публики.

К.С. Станиславский

Всемирно известный русский актер и режиссер, теоретик сценического искусства, создатель уникальной актерской системы, почетный академик Академии наук СССР, Народный артист СССР Константин Алексеев, которого весь мир знает под фамилией Станиславский, родился   17 января 1863 года. Созданная им актерская система имеет огромную популярность в России и мире. Но вплоть до Октябрьской революции Константин Сергеевич был владельцем и руководителем фамильной фабрики и параллельно занимался режиссерской и артистической деятельностью в любительском Алеексеевском кружке. Творческая общественность предложила  ему возглавить Московское общество искусства и литературы, которому он отдал 10 лет жизни (1888 – 1898 гг.). Это был клуб для литераторов, художников, музыкантов, артистов. В 1898 году совместно с В. Немировичем-Данченко он создал театр, который весь мир теперь знает как МХАТ.

 

 

 

 

Отелло. «Отелло» В. Шекспира. 1896 г.

Вершинин. «Три сестры» А.П. Чехова. 1901 г.

Фамусов. «Горе от ума» А.С. Грибоедова. 1914 г.

Сатин. «На дне» М. Горького. 1902 г.

Его первая книга «Моя жизнь в искусстве» была написана в 1924 году во время гастролей в США. По возвращении в Россию эта книга издается на русском языке. Сжатый, но выразительный литературный язык делает её доступной и увлекательной для самых широких слоев читателей.

Дегтярева Е.Е