Три книги на выходные

26 февраля 2021

Библиотекарь Московского кооперативного техникума Елена Дегтярева продолжает новую еженедельную рубрику «Что почитать на выходные».

«Женщина в песках»

Автор: Кобо Абэ

Произведения японского писателя Кобо Абэ, творившего во второй половине ХХ века, открыли  читателю специфический мир литературы Страны восходящего солнца. Тексты писателя  нельзя назвать развлекательными,  они  поднимают философские вопросы бытия человека в мире, поиска смысла существования и понимания самого себя. Наибольшее впечатление производила русская классика с ее “проклятыми вопросами” бытия и поисками смысла жизни. Критики неоднократно отмечали влияние, которое оказали на творчество японского автора Ф. Достоевский и Н. Гоголь. В 1950-е годы Кобо Абэ пишет повести и пьесы, некоторые из них становятся театральными постановками и фильмами. По произведениям японца поставлен десяток кинолент  и последняя работа “Женщина в песках” приносит 2 номинации на “Оскар”.

Это очень грустная, безысходная история об учителе, который в поисках редкого насекомого попал в странную деревню. Деревня стоит в глубоких ямах, и каждую ночь ее засыпают пески. Местные жители занимаются только тем, что разгребают эти пески. Понятно, что борьба бессмысленна, ведь песок медленно погребает под собой деревню и когда-нибудь погубит ее совсем. Главный герой пытается найти выход, но получится ли у него? Об этом мы и узнаем из книги. «Женщина в песках» — книга определенно не развлекательная. Но читать ее интересно, сюжет держит в напряжении. Несомненно, это выдающееся атмосферное произведение, дарящее сильные эмоции, толкающее к переосмыслению жизни и своего места в ней.  

«…У неожиданных решений гораздо больше шансов на успех, чем у тех, которые бесконечно обдумываются и взвешиваются…» 

«…Без угрозы наказания нет радости побега…» 

«…В общем, выдержка – это далеко еще не поражение. Наоборот, когда терпеливость начинаешь воспринимать как поражение, тогда-то настоящее поражение и начинается…» 

«Иду на грозу»

Автор: Даниил Гранин

В романе «Иду на грозу» писатель Даниил Александрович Гранин рассказывает  о молодых  советских  ученых-физиках, которые  исследуют природу грозы, наводящей на людей суеверный ужас, и хотят приручить ее, управлять ею, чтобы вызывать по собственному желанию или прекращать. Одержимые смелой идеей, они решают попасть на самолете в самый центр грозового облака, ведя при этом необходимые наблюдения. И один такой дерзкий полет заканчивается трагически. Также отлично распределены роли главным героям – настырный трудяга, гений, бездарный карьерист и т.д. Герои живут в общагах, отказываются от должностей и гонораров, довольствуясь на обед булкой с кефиром и думая лишь о благе государства. Книга потрясающая: о характерах, формировании личности, об ученых и сложности взаимоотношений между людьми.  

 

«…Трудно привыкнуть к человеческой неблагодарности, но и жаловаться на неё глупо, это всё равно, что хвастать своими благодеяниями» 

«…Бывает, что человек боится, ничего не сделав, чувствует себя побеждённым не потому, что рисковал, а потому, что отказался от риска…» 

«…Человек странно устроен — он готов скорее простить плохое, чем то хорошее, что ему сделали…»

 

«Одноэтажная Америка»

И. Ильф и Е. Петров

Это произведение — достоверные очерки о путешествии по Соединенным Штатам двух молодых советских писателей: И.Ильфа и Е. Петрова. Их путешествие происходит в конце 1935 года, длится оно более трех месяцев. Исколесили писатели эту страну практически всю на купленном ими для этих целей автомобиле. Ильф и Петров мастерски, с неизменными проницательностью и остроумием, застенографировали свои впечатления об Америке. Книга читается очень легко, искрит веселыми моментами и многими историческими фактами, биографиями известных писателей, политиков, инженеров, изобретателей. В этой книге есть много того, о чем просто необходимо знать, поэтому ее стоит почитать!  

 

«…Американцы смеются и беспрерывно показывают зубы не потому, что произошло что-то смешное, а потому, что смеяться – это их стиль. Америка – страна, которая любит примитивную ясность во всех своих делах и идеях…» 

 

«…Сейчас же с нами произошла маленькая беда. Мы думали, что будем медленно прогуливаться, внимательно глядя по сторонам, – так сказать, изучая, наблюдая, впитывая и так далее. Но Нью-Йорк не из тех городов, где люди движутся медленно…» 

 

«…Какому путешественнику не известно первое, неповторимое чувство взволнованного ожидания, которое охватывает душу при въезде в город, где он еще никогда не был!»