Студенческий  колхоз

10 декабря 2021

Война нарушила режим жизни Московского кооперативного техникума. В 1941 году приема учащихся не было. Первый выпуск специалистов произошел лишь три года спустя. Дипломы получили  всего 37 человек. Но к концу войны он составил уже пятьсот человек. А учеба во время войны означала подвиг. В неотапливаемых помещениях занимались в пальто. Возникали проблемы с освещением – зажигали керосиновую лампу, но уроки продолжались. Быт студентов был не легким. Но с приходом директора Ивана Леонтьевича Глебычева  многое стало меняться к лучшему.

Глебычев И.Л.

Прежде всего, взялись за обогрев помещений. В 1945 году Глебычев добился разрешения у районных властей выделить большую  территорию плодородных земель.

 

В музее техникума хранятся снимки, на которых директор техникума запечатлен возле любимых им фруктовых деревьев.

Так техникум обзавелся подсобным хозяйством. Сначала гектар пашни засадили картофелем, затем площадь для посадок увеличилась до 5,5 га.

 

 

 

Появились капуста, огурцы, морковь, помидоры, даже клубника на десерт. Урожай с подсобного хозяйства поступал в студенческую столовую. За первые три года было высажено более трех с половиной тысяч яблонь и груш, почти пять тысяч слив и вишен. А в наиболее урожайные годы часть фруктов реализовывалась через сеть кооперативных магазинов Мытищинского района.

 

Продолжение следует…

 

Дегтярева Е.Е.