Станцию Перловская построил купец…

3 февраля 2023

               1 января 1887 года на улицу 1-я Мещанская в Москве прибывали экипажи с представителями администрации города, купечества и банкиров. Могло показаться, что встречают какого-то выдающегося деятеля или важного иностранного посла.  Но толпы москвичей заполнили улицу по другому поводу. Свой столетний юбилей отмечала фирма «Василий Перлов с сыновьями» — крупнейший в России поставщик чая. Современники называли эту семью «чайная империя Перловых». Но немного истории…

Бытует легенда, что в речке Яуза была чистейшая вода и много раковин с речным жемчугом, на Руси называемым «перлами». И не случайно все царственные особы держали дворцы на её берегах. В этих местах и обосновались Перловы.  3 февраля  в 1871 году три брата Перловых — Василий, Иван и Николай Семеновичи заключили контракт с Удельным ведомством Министерства Императорского Двора Российской Империи о приобретении 73 десятин земли в Мытищинской волости для постройки дач. Впервые о дачном поселке Перловых упоминалось в книге «Окрестности Москвы по Ярославской железной дороге» под ред. Захарова 1887 г.

Дом №5/2 по улице Веры Волошиной, когда-то принадлежавший Перловым (не сохранился). 1961 г.

 

Для преобразования края он построил целый дачный комплекс, пригласив для этого лучших архитекторов и плотников, была возведены деревянная церковь и театр. Столичные и подмосковные театралы съезжались на дачные сезоны в Перловку. В свободные от спектаклей дни в театре устраивались балы и сеансы синематографа.

 

Перловка. Театр. 1911 г.

Церковь Донской иконы Божией Матери в Перловке.  1899 г.

 

 

 

 

В. Перлов решил соорудить и железнодорожную  станцию. Возле неё  стояли прогулочные экипажи и они развозили желающих. Для удобства людей на дачной станции Перловка действовал телеграф.

 

Почтовая карточка.    Перловская платформа. 1912 г.

 

 

 

 

Эти места славились чистым воздухом, прекрасным купанием на Яузе, великолепным сосновым лесом и живописными окрестностями. В конце 1880 г Перловка стала весьма оживленным дачным поселком. К этому времени их насчитывалось более семидесяти. По окраине дач протекала река Яуза с устроенными на ней купальнями. К 1910 году дач было уже около двухсот. Частные дома удивляли своей архитектурой и «дачным уютом».

 

 

Дореволюционные  дачи в посёлке Перловка

Но шли годы. Перловка преобразилась  не только внешне. После революции Перловка начинает обрастать новыми улицами и домами. Менялся  ритм, уклад жизни. Тогда никто и не мог предположить, что тихое дачное место превратится в студенческий городок – постепенно в Перловке в двадцатые годы прошлого столетия  началась история развития профессиональных образовательных учреждений.  Сегодня это полноценный микрорайон Мытищ, одна из жемчужин городского округа Мытищи.

 

Дегтярева Е.Е.