«Савва оперный» или «последний из  могикан»

15 октября 2021

Предпринимательство является неотъемлемой частью экономики любой страны. Именно предпринимательство дает людям рабочие места, осуществляет значительные налоговые отчисления в бюджет, участвует в социальных программах. Роль предпринимательства в экономике трудно переоценить.

14 октября 1841 родился русский предприниматель и меценат,  представитель купеческой династии Савва Иванович Мамонтов.

 

 Получив  юридическое образование в Московском университете и азы предпринимательской деятельности в Закаспийском торговом товариществе, Савва Мамонтов  начал активно заниматься железнодорожным строительством и  в начале своей жизни был очень удачлив. Он вложил деньги в торговлю итальянским шелком, потом, по семейной традиции, обратил внимание на железные дороги и построил магистраль Ярославль-Кострома. В 1897 году Мамонтов продлил костромскую дорогу до Архангельска. В его планах было начать строительство дороги Петербург — Вятка, а также железнодорожной ветки от Томска до Ташкента. При этом Мамонтов хотел создать построить заводы, которые производили бы металл и оборудование для железных дорог. Чтобы получить деньги на реализацию проекта, ему пришлось взять их из кассы Ярославской железной дороги. А в сентябре 1899 года Савва Мамонтов был арестован «за финансовую халатность». Вовлек предпринимателя в эту неприятную историю не кто иной, как сам премьер-министр В.Ю. Витте. После 5 месяцев в одиночной камере Таганской тюрьмы, где он развлекался лепкой и составлением красок для гончарной мастерской, Савву Мамонтова выпустили, но оставили под домашним арестом.        Защитником на суде выступал знаменитый адвокат Федор Плевако, и процесс стал его настоящим триумфом. Он доказал, что никакой корысти Савва Иванович не имел, а факта присвоения чужих денег не было. Присяжными Мамонтов был оправдан, присутствующие в зале суда стоя аплодировали их вердикту. В своих воспоминаниях художник Константин Коровин говорил: «Я знаю, что Мамонтов честный человек, и в этом совершенно уверен». Но оправдание не возместило финансовых убытков: предприниматель был полностью разорен. Когда Мамонтова освободили, его имущество уже было опечатано и распродано.

Когда-то, в пору своей юности, после окончания Московского университета Мамонтов жил в Италии, где изучал живопись и занимался пением. Художник Бенуа писал, что он «промышленник по профессии, но художник в душе». А Станиславский признавал Мамонтова  своим учителем эстетики.

В 1870 году Савва Мамонтов приобрел имение Абрамцево, очень быстро ставшее центром художественной жизни России. Савва Иванович любил приглашать к себе друзей-художников, и они часто и подолгу гостили в Абрамцево.

 

Абрамцево стало центром творческой жизни страны. Здесь, без преувеличения, зародился Серебряный век русского искусства. В Абрамцево гостили и творили В.Д. Поленов, В.А., Серов И.Е., Репин, В.М. Васнецов, А.М. Васнецов, М.А. Врубель, М.В. Нестеров, В.И. Суриков и другие. Савва Иванович открыл для нас гений Федора Шаляпина.

По его заказу была построена гостиница «Метрополь». Мамонтов мечтал открыть собственную оперу, но в России со времен Екатерины II существовала государственная театральная монополия, которая не позволяла «самодеятельности». Но 24 марта 1883 года Александр III отменил эту монополию, и уже 9 января 1885 года в помещении Лианозовского театра представлением «Русалки» А.С. Даргомыжского открылась мамонтовская опера. Ставили гениальные оперы Н.А. Римского-Корсакова, а дирижировали — С.В. Рахманинов и М.М. Ипполитов-Иванов.

 

 

Последние годы Мамонтов прожил в  небольшом деревянном домике у Бутырской заставы, редко появляясь на людях. Потеряв многое, он сохранил до конца дней любовь к искусству, к людям этого мира. Старые и новые друзья его не забывали. Приходили В. А. Серов, В. М. Васнецов, К. А. Коровин, В. Д. Поленов, В. И. Суриков, И. Э. Грабарь, С. П. Дягилев, Ф. И. Шаляпин и др.

Савва Иванович Мамонтов скончался в 1918 году и был похоронен у Спасской церкви в Абрамцево.

 

Елена Дегтярева