«Самый оренбургский» писатель

1 октября 2021

1  октября 1791 в Уфе родился Сергей Тимофеевич Аксаков —  общественный деятель, литературный и театральный критик, мемуарист. Он являлся представителем старинного, но небогатого дворянского рода. Детство писателя прошло в имении деда в Оренбургской губернии. Из всех русских писателей — классиков, так или иначе связанных с Оренбургским краем, наиболее «оренбургским» является Сергей Тимофеевич Аксаков. Впечатления детства, юности и зрелого возраста легли в основу многих его произведений, и в их названия. Произведения автора входят в школьную программу,  и читать рассказы и сказки Аксакова люди начинают с младшей школы. Для читателей-современников Сергей Аксаков открылся как выдающийся писатель с неповторимым стилем и слогом в 1834 году, когда в печать вышел его очерк «Буран».

В конце 1838 года было приобретено имение Абрамцево. Оно находится в 50 километрах от Москвы и  всецело отвечало вкусам семьи Аксаковых.

 

Это было типичное дворянское поместье «средней руки» — с одноэтажным домом, липовыми аллеями, прудами, цветущим садом, березовой рощей. Сергей Тимофеевич Аксаков здесь  написал самые известные свои произведения. Гостеприимный дом в Абрамцеве посещали многие замечательные представители русской культуры той поры Гоголь, Тургенев, Щепкин и другие друзья писателя. После смерти С. Т. Аксакова, а вскоре и его старшего сына Константина, Абрамцево опустело, а в 1870 г. усадьба была продана С. И. Мамонтову.

В 1845 году писатель загорелся идеей написать книгу о рыбалке, которая бы состояла из рассказов бывалого рыболова. Так появились «Записки об уженье», которые в последующих изданиях автор переименовал в «Записки о уженье рыбы». Книга была встречена с единодушным восторгом. И  писатель в 1849 году вдохновился написать о другом своем любимом увлечении – охоте. И в 1852 году в свет вышла книга «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии». Дар рассказчика, наблюдательность и правдивость, точность и простота языка принесли Аксакову заслуженное признание. «Если бы тетерев мог рассказать о себе, он бы, я уверен, ни слова не прибавил к тому, что о нем поведал господин Аксаков», – писал о «Записках ружейного охотника…» И. С. Тургенев.

Приложением к книге вышла сказка «Аленький цветочек», которая стала настоящей визитной карточкой писателя. Более того, театральный спектакль по этой сказке вошел в Книгу рекордов России как самая продолжительно идущая постановка для детей – в 2001 году его сыграли в 4000-й раз!

В Абрамцеве Аксаков написал и самую значительную свою книгу — автобиографическую трилогию: «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука» и «Воспоминания». Это история трех поколений семьи Аксаковых, изображенной под именем Багровых. Героями его произведений были родственники, друзья, крестьяне окрестных деревень, он сам.

Широкая известность и признание пришли к Аксакову к концу жизни, когда он почти потерял зрение и надиктовывал свои произведения своим близким. Весной 1859 года тяжело болевший Аксаков скончался в Москве и был похоронен на кладбище Симонова монастыря, а в 1930 году перезахоронен на Новодевичьем кладбище.

Дегтярева Е.Е.