Русский Жюль Верн

16 марта 2021

16 марта 1884 г.  родился Александр Романович Беляев — русский писатель-фантаст, первый из советских писателей, целиком посвятивший себя этому жанру. Среди наиболее известных его романов: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Остров погибших кораблей», «Последний человек из Атлантиды» и многие другие (всего более 70 научно-фантастических произведений, в том числе — 17 романов).

За значительный вклад в русскую фантастику Беляева называют «русским Жюлем Верном». Писатель-пророк – этими и другими эпитетами называли Александра Беляева, человека, сумевшего предугадать многое из того, что появится в далеком будущем. В его книгах есть акваланг и орбитальная станция, о которых в те годы никто и не слышал. А еще он предрек собственную смерть, хоть и не был ясновидящим. Просто он умел замечать то, что скрывалось от взглядов рядовых обывателей, то, какого прогресса достигло современное общество, и на пороге каких открытий находится человечество.  

Судьба отвела ему всего пятнадцать лет для писательства, и автор с лихвой использовал отпущенное ему время. Александр Беляев стал первым, кто соединил в своём творчестве науку и искусство. Его предсказания сбылись во многих сферах общественной жизни, в том числе, в океанологии, медицине, биологии, а также в исследовании космического пространства. По его произведениям сняты замечательные фильмы. Но все равно, ни один фильм не производит такого впечатления, как книги фантаста Беляева. 

Елена Дегтярева