Разговоры о важном2

12 декабря 2022

Конституция – основной закон государства.

Главная цель государства – не создать рай на Земле, а не допустить ада.

Студенты группы БФК-21 подготовили и провели классный час на тему «День Конституции», с целью расширения и закрепления знаний учащихся о своей Родине, воспитания чувства гордости, уважения и любви к своей Отчизне.

День Конституции – один из значимых государственных праздников России, который отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря.

Классный час начался под звуки Гимна РФ.

В ходе мероприятия студенты прочитали стихи, поздравили всех с праздником, познакомились с историей создания Конституции РФ – основным законом нашей многонациональной страны, с её основными терминами, понятиями и структурой, используя слайд-презентацию.

Ребята узнали, что гражданские права и свободы впервые были провозглашены в 1905 году и назывались царским Манифестом, а первая российская Конституция была принята в 1918 году. Также поговорили о внесении поправок в Конституцию в 2020 году, и в 2022 году – о вступлении новых субъектов в состав РФ, этими субъектами являются Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Херсонская и Запорожская области.

Ежегодно 12 декабря в честь Дня Конституции проходит Всероссийский тест, студентам были предложены задания предыдущих лет, где они могли проверить свои знания.

Затем провели конкурс «Сказка ложь, да в ней намёк…»

Ребята сделали вывод, что даже в сказках надо соблюдать права и свободы героев!

В мероприятии также приняли участие группы БФКТ-11, ИС-21.

Классный руководитель Максимова Т.М.