«Прозеванный гений» — 190 лет со дня рождения Лескова

16 февраля 2021

16 февраля  2021 года исполняется 190 лет со дня рождения Николая Семеновича Лескова (1831-1895), писателя « с самой русской душой» и, пожалуй, самого недооцененного русского литературного классика. Недаром, поэт Игорь Северянин называл его “прозеванным гением”, а Лев Толстой назвал Лескова писателем будущего. Московский кооперативный техникум не мог пройти мимо этого события.

Писатель прошел большой, сложный и временами мучительный жизненный и литературный путь. Достаточно сказать, что в шестнадцатилетнем возрасте произошли трагические события — от холеры умер отец, а все имущество сгорело при пожаре. Да и на литературный путь он ступил поздно — на двадцать девятом году жизни. Не смотря на это, имя Лескова стоит в одном ряду с такими известными писателями как Толстой, Тургенев, Гоголь, Гончаров. Многие русские классики восхищались его литературным талантом. Лев Толстой называл Лескова «самым русским из наших писателей», Антон Чехов же считал Лескова одним из главных своих учителей.

Многим хорошо знаком сказ о тульском умельце Левше, подковавшем блоху. Знаменитая повесть Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» настолько поразила композитора Дмитрия Шостакович, что на основе этого произведения была создана опера «Катерина Измайлова». Современные прототипы персонажей рассказа «Чертогон» без труда могли бы отыскаться сегодня и в нынешней Москве. А вот с другими произведениями Лескова знакомы далеко не все. Что уж говорить, если до сих пор не издано полное академическое собрание его сочинений.

РОМАН «НА НОЖАХ» (1870-1871)

Роман «На ножах» автор считал своим наихудшим произведением. Неприятный осадок у Лескова оставили постоянные споры с редактором журнала «Русский вестник», где впервые была напечатана рукопись. Писателя возмущало самоуправство редакции — из-за обильной правки роман не соответствовал его первоначальному замыслу. Не приняли этот роман и читатели: некоторые современники отмечали запутанность авантюрного сюжета и неправдоподобность описанных в нём событий.

 

РОМАН «СОБОРЯНЕ» (1868-1872)

«Соборяне» — роман-хроника о судьбе и смерти трёх героев: протопопа Савелия Туберозова, священника Захарии Бенефактов  и дьякона Ахиллы Десницына

Произведение действительно оказалось новаторским, с него начался поворот Лескова к русской религиозной теме. В «Соборянах» он описывал жизнь православного духовенства, подчёркивал недостатки русской церковной жизни, но делал это всегда с добротой.

 

ПОВЕСТЬ «ЗАПЕЧАТЛЕННЫЙ АНГЕЛ» (1872)

Повесть Лескова «Запечатленный ангел» про чудотворную икону и присутствие Бога в мире впоследствии была признана одной из лучших вещей автора. В ней есть и отзвуки древнерусских «хождений», и знаменитый лесковский «сказ». Повесть появилась в результате заинтересованности автором иконописью, которая в то время находилась в состоянии упадка. «Запечатленный ангел» оказался практически единственным произведением писателя, не подвергшимся редакторской правке

 

ПОВЕСТЬ «ОЧАРОВАННЫЙ СТРАННИК» (1872-1873)

Повесть «Очарованный странник» входит в цикл произведений Лескова о русских праведниках, как и «Левша». Идея этого цикла родилась в ходе спора Лескова с писателем и драматургом Алексеем Писемским, который в своих письмах утверждал, что ни в своей, ни в его душе «не может найти ничего, кроме низости и мерзости». В ответ на это Лесков решил описать несколько праведных образов русских людей. «Неужели, всё то доброе и хорошее, что было подмечено другими писателями, одни выдумки и вздор?» — писал Лесков. Формально «Очарованный странник» похож на житие святого: рассказ о детстве героя, последовательное жизнеописание, борьба с искушениями. Но на самом деле это история жизни простого русского мужика Ивана Флягина, с честью вынесшего все тяготы и испытания судьбы.

Елена Дегтярева, библиотекарь МКТ им. Г.Н. Альтшуля