Превращение дачного поселка в космический центр

11 апреля 2023

«Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство»

Циолковский К. Э.

Недалеко от Мытищ на Ярославском шоссе располагается город Королев – «колыбель космонавтики». Город носит имя выдающегося советского конструктора ракетной техники Сергея Королева. Въезд в город со стороны Ярославского шоссе украшает монумент с легендарной ракетой Р-2. Легко подумать, что ракета на ней бутафорская, но нет — это настоящая, созданная в 1948-50 годах С.П. Королевым. Памятники и улицы города Королёва тесно связаны с космосом и людьми. Одни только названия улиц и проспектов в городе говорят сами за себя: улицы Циолковского, Терешковой, Исаева и Гагарина, проспекты Королёва и Космонавтов. На фасадах многих домов установлены мемориальные доски с изображением деятелей космонавтики. Визитной карточкой города является памятник С.П. Королёву — основоположнику практической космонавтики, выдающемуся конструктору и организатору работ по созданию ракетно-космической техники в СССР. Огромное значение на жизнь Сергея Королёва оказала его встреча с Циолковским, которая произошла в Калуге в 1929 году. Беседа с Константином Эдуардовичем произвела на молодого специалиста неизгладимое впечатление. «Циолковский потряс меня тогда своей непоколебимой верой в возможность космоплавания, — много лет спустя вспоминал конструктор, — я ушел от него с одной единственной мыслью: строить ракеты и летать на них. Всем смыслом жизни для меня стало одно — пробиться к звездам».

На территории РКК «Энергия» находится так называемая «Белая Дача» Перловых. Это здание связано с появлением первого дачного поселка на территории современного Королева. Изначально «Белая Дача» принадлежала семье Перловых – знаменитых чаеторговцев. В 1912 наследники перловской династии продали имение англичанину Венйраубу. Англичане планировали построить здесь завод по постройке бронированных автомобилей, но после революции на промплощадку переехал эвакуированный из Петрограда Орудийный завод. Это произошло в 1918 году, а Подлипки превратились в рабочий поселок. Важную роль в становлении всего поселка сыграл председатель ВЦИК Михаил Иванович Калинин – бывший рабочий орудийного завода. В ноябре 1922 года заводу было присвоено его имя, а в 1928 году Подлипки переименовали в поселок Калининский. За всю название города менялось три раза: посёлок Калининский (после 1928 г.), город Калининград (после 1938 г.), Королёв (после 1996 года). В  1942 году в соседнем с Калининградом селе Костино на базе филиала Куйбышевского завода №145 был образован завод №455, который производил оборудование для фронтовой авиации. Вскоре он стал базой созданного в мае 1946 года центра разработки новейшей ракетной техники. В апреле 1950 года была проведена реорганизация центра с образованием двух опытно-конструкторских бюро: ОКБ-1 – по разработке баллистических и ОКБ-2 – зенитных ракет. Сергей Королев стал начальником и главным конструктором ОКБ-1. Впоследствии королевское ОКБ стало знаменитой на весь мир «Энергией» — одним из ведущих предприятий космической промышленности России.

Памятник Ю. Гагарину  и

С. Королеву

Памятник С. Королеву   Монумент. Первый искусственный спутник Земли

 

 

Дегтярева Е.Е.