Плот и «Эра милосердия»

23 апреля 2021

Библиотекарь Московского кооперативного техникума Елена Дегтярева в еженедельной рубрике «Что почитать на выходные» предлагает роман братьев Вайнеров «Эра милосердия» и «Кон-Тики» Тур Хейердала  — о реальном путешествии автора с пятью единомышленниками, не считая попугая, на плоту по Тихому океану.

Роман братьев Вайнеров «Эра милосердия»- это размышления о человеческих отношениях, о чести и долге, да и вообще о жизни в целом.

Действие книги разворачивается в послевоенное время в 1945 году. Время, когда еда по карточкам, разгул бандитизма. В романе отлично описано  настроение людей того времени, общая социальная атмосфера и вера всех людей в светлое будущее, в эру милосердия, которая вот-вот наступит. Сюжет интересный, динамичный. Да и сама жизнь описана вроде не очень подробно, но дает представление о той эпохе.

Молодой разведчик Шарапов вернулся с фронта и получил работу в МУРе под руководством Глеба Жеглова.. Но эра милосердия, о которой мечтал Шарапов, и мир, в котором не будет преступности, так и остался мечтой. Эта книга о становлении личности, о любви, о людях…

 

«Первое правило – это как «Отче наш»: когда разговариваешь с людьми, чаще улыбайся. Первейшее это условие, чтобы нравиться людям, а оперативник, который свидетелю влезть в душу не умеет, зря рабочую карточку получает»

«И правопорядок определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать! Вот так и не иначе! Ну, привет»

 «…с шумом растворилась дверь, и в кабинет влетел парень – смуглый, волосы до синевы черные, глаза веселые и злые, а плечи в пиджаке не помещаются. Мельком взглянул, засмеялся – как пригоршню рафинада рассыпал: – Ты Шарапов? Здорово! Жеглов моя фамилия»

 

Тур Хейердал — один из самых знаменитых и ярких путешественников нашего времени. Также он известен как талантливый писатель. Что такое «Кон-Тики»? А это плот. Плот из 9 брёвен некого бальсового дерева, связанных между собой веревками из банановых листьев. Книга  рассказывает о реальном путешествии автора с пятью единомышленниками, не считая попугая, на плоту по Тихому океану. Написана легко, чудесные иллюстрации участника экспедиции, легкий юмор. На их пути встретятся и опасности и различные приключения, и смешные события, и таинственные животные. Они горели идеей и наслаждались путешествием. Эти люди предприняли сложное и опасное путешествие, по своему желанию и ради науки. К тому же показали себя очень ответственной, дружной, сплоченной командой.

«Одно было для нас ясно: если плот рассыплется, выйдя из бухты Кальяо, мы скорее погребем каждый на своем бревне в Полинезию, чем возвратимся сюда»

«Мне думается, мы во многом как физически, так и психологически шли по стопам древнего народа, который прибыл на эти острова неведомо откуда и полинезийские потемки которого безраздельно владели островным царством, пока не явились представители нашей расы – с Библией в одной руке, ружьем и водкой – в другой.»

 «Китовая акула продолжала кружить под самым плотом, а мы гадали, чем это кончится. Вот опять скользнула под весло и подняла его спиной. Мы стояли наготове вдоль бортов, держа ручные гарпуны, которые казались зубочистками перед этим колоссом»