От сессии до сессии…..

26 января 2022

«Восторг, восторг, питомцы муз!

В сей день благословенный

Наук и счастия союз

Мы празднуем священный!»

А. Полежаев

 

Эти строки, произнесенные при воспоминании дня основания Московского университета, были написаны по заказу университетского начальства признанным поэтом, студентом последнего курса, Александром Полежаевым.

Нужно отметить, что Московский университет  был не первым  в нашей стране – с 1724 года принимал на обучение студентов университет в Санкт-Петербурге. «Проект об учреждении Московского университета» был представлен графом Шуваловым в 1754 году в Сенат.

 

Шувалов И.И.

 

Польза этого события виделась в появлении в скорейшем времени в стране «национальных достойных людей в науках, которых требует пространная наша империя …». Проект передали императрице  Елизавете и 25 января  1755 года в День святой великомученицы Татианы был подписан указ «Об учреждении Московского университета». Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

 

Елизавета Петровна

 

Подписание указа – важное событие, но не в этот день открылись двери университета. Церемония открытия состоялась 7 мая 1755 года, в день празднования годовщины коронации Елизаветы Петровны. В этот день были устроены народные гуляния, в университет прибывали ученики и учителя, знатные персоны. Изначально этот праздник  очень пышно отмечался только в Москве. Ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала вся столица. В.А. Гиляровский вспоминал, что «толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями,  ездили, обнявшись  втроем, вчетвером, на одном извозчике и горланили, рифмуя «спьяна» и «Татьяна». Полиция имела указания выше: в этот день не арестовывали «качающихся» студентов.

А первая лекция состоялась 1 июня 1755 г. Московский университет на момент основания был представлен тремя факультетами: юридический, медицинский и философский. Студентами Московского университета могли стать представители различных сословий. Сегодня название Московского государственного университета связано с именем М.В. Ломоносова.

 

 

В настоящее время университет является образовательным учреждением высшего профессионального образования, осуществляющим образовательную, научно-исследовательскую, культурно-просветительскую деятельность в сфере высшего образования.

Поздравляем всех студентов с праздником. Желаем, чтобы все «хвосты» превращались в «автоматы», лекции – в самое интересное занятие на свете, а студенческий пыл не угасал никогда.

Дегтярева Е.Е.