О Москве не скучно…

28 апреля 2023

Наша жизнь, к сожалению, устроена так, что нет времени что-то почитать, сходить на концерт или пройтись  по городу. Наступила весна. Город приобретает другие краски, оттенки.  Самое время прогуляться по улочкам. Но… У каждого из нас есть свое «но».

На канале «Культура» есть очень интересный проект: «Пешком…». К сожалению, он идет только по воскресеньям и в будни в 6.30 утра. Создателем и ведущим этого проекта является Михаил Жебрак — популярный экскурсовод, интереснейший рассказчик и телеведущий, автор книг о прогулках пешком по Москве и Подмосковью. С его помощью Вы сможете отыскать купеческую и  булгаковскую Москву, Москву Серебряного века, декабристов, меценатов, Петра Великого и Ивана Грозного, Пушкина и Станиславского. Каждая программа посвящена какой-то одной теме, проходит по определенному маршруту и рассказывает историю зданий, дворов. Это — и Москва Фабричная, и Стрелецкая, Железнодорожная, Театральная.

Телеведущий Михаил Жебрак настолько влюблен в свое дело и так хорошо подает материал, что не оставляет ни шанса остаться равнодушным к его повествованию. Он поэтично рассказывает о судьбах людей и зданий, о временах и нравах, о великих и совсем незаметных событиях в жизни Москвы. Отдельного упоминания заслуживает запоминающийся саундтрек и потрясающая операторская работа.

По окончании передачи Вы будете жалеть только об одном – как быстро она закончилась, а так хочется продолжения….  
И тут на помощь приходит  YouTube, где можно найти все выпуски этого проекта.

Дегтярева Е.Е.