Нет одиночества страшнее, чем одиночество в толпе…» Библиотекарь  техникума предлагает обратиться к произведениям Габриэля Гарсия Маркеса

11 февраля 2022

«Кто понял жизнь, тот больше не спешит,

Смакует каждый миг и наблюдает,

Как спит ребенок, молится старик,

Как дождь идет, и как снежинки тают…»

 

Омар Хайям

 

Роман колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса «100 лет одиночества» — один из самых читаемых и переводимых произведений на испанском языке, и  был отмечен как второе по важности после «Дон Кихота» Сервантеса. Автор, рассказывая историю одной семьи на протяжении нескольких поколений, показывает,  как меняются нравы, семейные ценности. И самое важное, как меняются люди. Книга написана в 1966 году, в ней затронута тема одиночества. Это актуально и в наши дни. Нет контакта, понимания и, как следствие – одиночество.

 

Повесть Маркеса «Полковнику никто не пишет» тихо ушла в тень известнейшей книги «Сто лет одиночества». Прошло немало лет, чтобы критики признали ее одной из лучших работ писателя. Герой бросает вызов тому, что заведомо сильнее. Преодоление одиночества, произвола и абсурда, творящихся в мире. Прежде, чем опубликовать эту повесть, Гарсия Маркес переписывал ее десяток раз и добился своего: по своей емкости и силе она не имеет себе равных во всей латиноамериканской прозе.

 

Дегтярева Е.Е.