Мытищинскому РАЙПО-125 лет

16 мая 2023

Потребительские общества в Московской губернии возникли еще в 60-е годы XIX века. Но в общественной и политический жизни России потребкооперация не занимала значительного места. Главным событием в развитии потребкооперации стало образование Московского союза потребительских обществ. Наиболее активно участвовали в деятельности МСПО представители и потребительских обществ Московской губернии, в их числе Коломенское, Можайское, Клинское, Волоколамское, Щелковское, Мытищинское потребительские общества.

Мытищи были в числе первых населенных пунктов Подмосковья, где была создана и получила свое развитие потребительская кооперация. А началось все с создания в 1896 году акционерного общества вагоностроительного завода. Так, в селе Мытищи появляются первые корпуса предприятия, а  село превращается  в промышленный центр, куда потянутся на заработки крестьяне из местных деревень. Официальное открытие предприятия состоялось 9 мая 1897 года.

«В день открытия завода, 9 мая 1897 года, было в механическом цехе молебствие. Рабочим во дворе у конторы поставили бочки с водкою и пивом, дали по свертку закуски. Сперва рабочие и служащие брали продукты в кредит в лавке. Потом появился рабочий кооператив с паем и дивидендами, что было для нас повыгоднее хозяйской лавки,  частных торговцев. В кооперативе мы могли и купить что нужно, и требовать качественного товара» (Из воспоминаний бывшего служащего вагоностроительного завода Н.С. Неугодова).

Так, в 1898 году появился прообраз будущей районной потребкооперации – рабочий кооператив. Был принят устав, который четко очерчивал цели, права и обязанности Мытищинского потребительного общества.  Первым председателем правления был Б.Е. Зенкович.

Б.Е. Зенкович

В 1907 году журнал «Союз потребителей» посвящает деятельности Мытищинского общества потребителей 11 публикаций, а  к  1917 году оно являлось одной из крупных организаций Подмосковья. В тяжелое время для страны,  в период Великой Отечественной войны потребительская кооперация много сделала для снабжения населения продуктами питания. Да и в послевоенное время, когда страна возвращалась к мирной жизни, самоотверженный труд кооператоров приносит свои результаты – растет складская сеть, развивалась заготовительная деятельность, открывались предприятия общественного питания, организуется производство колбасных, кондитерских и консервных изделий. Были и тяжелые времена для кооператоров: в конце 80-х годов в стране был экономический кризис. Но время не стоит на месте, и Мытищинское потребительское общество продолжает свой путь.

 

 

 

 

Коллектив Мытищинского потребительского общества. 1949 г.

 

 

 

 

 

Банкнота Мытищинского потребительского общества рабочих. 1899 г.

 

 

 

 

 

Дегтярева Е.Е.