«Маленький принц» едет в «Деревню»

18 апреля 2021

Библиотекарь Московского кооперативного техникума Елена Дегтярева в еженедельной рубрике «Что почитать на выходные» едет в «Деревню» Ивана Бунина и читает сказку Антуана де Сент-Экзюпери.

Над своей повестью повесть «Деревня»  И. Бунин  работал десять лет! Это одно из самых больших произведений автора. Классика по праву можно назвать знатоком крестьянской жизни. В повести  писатель показывает реалистичную, правдивую картину жизни народа после революции 1905 — 1907 годов. Главный мотив повести — тема души русского человека. Бунин не просто рисует картину деревенской жизни – он раскрывает личности людей, их переживания и чувства. Бунин сумел затронуть в «Деревне» практически все сферычеловеческой жизни: историю и современность, политику и философию, образование и религию, нравственность и психологию, быт и экономику.  

«Годам к сорока борода Тихона уже кое-где серебрилась. Но красив, высок, строен был он по-прежнему; лицом строг, смугл, чуть-чуть ряб, в плечах широк и сух, в говоре властен и резок, в движениях быстр и ловок. Только брови стали сдвигаться все чаще да глаза блестеть еще острей, чем прежде». 

«Вот ты и подумай: есть ли кто лютее нашего народа? В городе за воришкой, схватившим с лотка лепешку грошовую, весь обжорный ряд гонится, а нагонит, мылом его кормит. На пожар, на драку весь город бежит, да ведь как жалеет-то, что пожар али драка скоро кончились». 

«Чудной мы народ! Пестрая душа! То чистая собака человек, то грустит, жалкует, нежничает, сам над собою плачет…» 

  

Произведение Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» по праву считается настоящей жемчужиной мировой литературы ХХ столетия. Необычная сказка была написана французским писателем в самый разгар Второй мировой войны, в 1942 году.  Переживания о судьбе мира, оказавшегося во власти фашизма, вылились в повесть-сказку, главным героем которой стал маленький мальчик. Сент-Экзюпери поставил перед собой непростую задачу – вернуть миру утраченное милосердие и напомнить людям об ответственности за Землю. Трогательная история учит не только детей, но и взрослых любви, дружбе, ответственности, сопереживанию. Основная мысль произведения заключается во фразе: «Любить — это не значит смотреть друг на друга, это значит смотреть в одном направлении». Нужно учиться доверять людям, быть ответственным за любимых, не закрывать глаза на происходящее вокруг – вот чему учит знаменитая сказка. 

«Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека». 

«Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал». 

«Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит ты  поистине  мудр». 

 «Твоя роза так дорога тебе, потому что ты отдавал ей всю душу».