Литературная гостиная в начальной школе

26 апреля 2021

Что есть поэзия?

Она – волшебных звуков сочетанья,

Души волнуемой мечтанья,

Терзанья гордого ума.

В стихе – напев, знакомый с детства.

Он так давно — давно известен.

А сердце, вняв ему, трепещет,

И голос вновь и вновь дрожит.

А строки льются чередой…

Манят, уводят за собой.

(В. Печурова)

Наверное, у  каждого из нас в жизни бывают минуты, когда хочется отойти от текущих проблем и погрузиться в другой, неспокойный и волнующий мир – мир поэзии. Поэзия – это великая загадка. Поэзия – это язык, который понятен жителю любого уголка мира. И все находят отклик своим чувствам. Стихи помогают осознать, что мы не одиноки в своём горе, боли, радости или счастье.

15 апреля 2021 исполнилось 135 лет со дня рождения русского поэта серебряного века, прозаика, переводчика и литературного критика Николая Гумилёва. В творчестве поэта можно проследить его непростой жизненный путь, чувства и переживания, идеи и взгляды.

Ученики Новой школы уже знакомы с творчеством Николая Гумилева.  Амелия  Ольшанская, ученица 3 класса, прочитает стихотворение поэта «Девушка».

10 апреля 1937 года родилась одна из крупнейших русских лирических поэтесс второй половины XX века Белла Ахмадулина. Отличительной особенностью поэтического языка являются изящество, музыкальность,  выразительность. Многие ее стихотворения – это маленькие поэмы, со своим сюжетом, искренними переживаниями. Стихотворение Беллы Ахмадулиной «О, мой застенчивый герой…» можно полноправно отнести к автобиографической лирике. Это стихотворение читает ученик 3 класса Галыкин Андрей.