Кумиры книжных полок

23 мая 2023

«Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например – не читать их»

 Рэй Брэдбери

Вы когда-нибудь задумывались, сколько лет книге, которую вы держите в руках? Хотите об этом узнать?

Юбилей – серьезная дата, и ее  отмечают не только люди, но и города, события, изобретения. Каждая книга имеет свой характер, свою судьбу и свой неповторимый путь к читателю. Среди книг  есть для кого-то известные, для кого-то не очень, а для кого-то любимые с детства книги.

Книг-юбиляров 2023 года довольно много. И это достойные образцы мировой и российской литературы. Эти произведения – шедевры, проверенные временем. Для кого-то эта встреча окажется первой, а кто-то сможет перечитать знакомые произведения, найти любимые строки, вспомнить любимых героев и рассказать потом своим друзьям.

В 2023 году исполняется 100 лет как была опубликована книга В. К. Арсеньева «Дерсу Узала». Также отмечают юбилеи романы Ф. М. Достоевского «Идиот» (155 лет) и «Белые ночи» (175 лет); произведения А. С. Пушкина — поэма «Полтава» (195 лет) и роман в стихах «Евгений Онегин» (190 лет); повести А. Грина «Бегущая по волнам» (95 лет) и «Алые паруса» (100 лет). Пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад» — 120 лет, роману А. К. Толстого «Князь серебряный» — 160 лет, роману И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» — 95 лет. Сатирическому роману французского писателя XVI века Ф. Рабле о двух великанах-обжорах отце и сыне — «Гаргантюа и Пантагрюэль» исполняется 490 лет. 430 лет — пьесе  У. Шекспира «Укрощение строптивой».

 

 

 

Дегтярева Е.Е.