Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Мытищи разъясняет

14 марта 2022

В сети Интернет предпринимаются попытки агитации к участию несовершеннолетних детей в несанкционированных акциях, митингах, шествиях.

Напоминаем Вам о том, что за участие и нарушение порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования действующим законодательством (ст.20.2 КоАП РФ) установлена административная ответственность, которая предусматривает: наложение административного штрафа от 10 000 руб. до 300 000 руб., обязательные работы, административный арест.

Возраст привлечения к административной ответственности определен с 16 лет (ч.1 ст.2.3 КоАП РФ), при этом лица, не достигшие возраста административной ответственности, но совершившие правонарушение, в соответствии со ст.5 Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» подлежат постановке на учет в органах системы профилактики для проведения с ними индивидуально-профилактической работы.

В силу ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации ответственность за воспитание и развитие своих детей несут родители.

За участие в несанкционированном митинге, собрании, родители или законные представители ребенка будут привлечены к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ. Данная статья предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями, законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию несовершеннолетних.

Несогласованные публичные мероприятия могут быть сопряжены с нарушением общественного порядка, в ходе которых могут пострадать Ваши дети!

Настоятельно просим Вас усилить контроль за времяпрепровождением Ваших несовершеннолетних детей, провести с ними разъяснительные беседы и исключить их возможное участие в указанных противоправных мероприятиях.