Колдун, чародей, чудотворец, кудесник

23 сентября 2021

Ираклий Андроников (Андроникашвили) родился 28 сентября в 1908 году  в Санкт-Петербурге.

В справочниках об этом человеке можно найти всего несколько сухих слов — «литературовед, чтец, прозаик». В жизни же он обладал потрясающим талантом перевоплощения. Его общение с публикой несло настолько позитивный поток энергии, что даже такие знаменитости, как Раневская и Маршак прозвали его кудесником и чародеем.

Огромную популярность и известность Андроников получил как талантливый рассказчик и популяризатор творчества Лермонтова. Обладая артистизмом и способностью подражать голосам окружающих, писатель часто выступал на сцене, работая в жанре устного рассказа. Впервые перед публикой автор выступил в феврале 1935 года на сцене клуба писателей Москвы. На встречах со зрителями филолог создавал «портреты» классиков и современников, искусно передавая манеру речи последних.

В  1954 году состоялось выступление Андроникова по телевидению с циклом устных рассказов. Эта сторона деятельности Андроников получила высокое признание, и в 1959 ему было присвоено звание заслуженного  деятеля искусств. Когда-то  его вечера устных рассказов собирали полные залы и он один весь вечер радовал публику своей неуемной энергией, своим талантом рассказчика. Эти вечера записывало телевидение, и у каждого из нас была возможность услышать эти рассказы из зала, приобщиться к знаниям и таланту этого человека. Очень жаль, что редко показывают и рассказывают о нем. Сейчас очень мало кто помнит и знает Ираклия Андроникова, а такие передачи необходимо показывать в качестве обязательных пособий по литературе, чтобы дети слушали настоящий русский язык, чтобы учились связно излагать свои мысли.

Кто из нас не проходил боязнь сцены, публики, выступлений, или просто, ответов на экзамене. Автобиографический рассказ Ираклия Андроникова «Первый раз на эстраде» написан ярким, живым слогом, с необычайным юмором, самоиронией, в нем множество блестящих диалогов. Читать одно удовольствие, он просто поднимает настроение, позволяет легко посмеяться.

В книгу Ираклия Андроникова «Всё живо…» вошли его неповторимые устные рассказы, поразительно запечатлевшие время. Это истории в лицах, увиденные своими глазами, где автор и рассказчик совместились в одном человеке. Вторая часть книги — штрихи к портретам замечательных людей прошлого века, имена которых — история нашей культуры. И третья — рассказы о Лермонтове, которому Андроников посвятил жизнь.

«За всю свою долгую жизнь я не встречал ни одного человека, который был бы хоть отдаленно похож на него»,  — писал о нем Корней Чуковский. «Дело в том, что, едва только он войдет в вашу комнату, вместе с ним шумной и пестрой гурьбой войдут и Маршак, и Качалов, и Фадеев, и Симонов, и Отто Юльевич Шмидт, и Тынянов, и Пастернак, и Всеволод Иванов, и Тарле…»