Книгодержатель – счетовод

21 ноября 2022

21 ноября в России отмечают День бухгалтера — праздник специалистов по финансовой отчетности. Профессия «бухгалтер» многогранна и сложна. Ошибки бухгалтера обходятся дорого не только ему, но и всему предприятию. И если спросить любого финансиста, спокойная ли у него работа, вряд ли он вам ответит, что «да». Дата появления профессии «бухгалтер» считается 10 ноября 1494 года, когда  венецианский математик Лука Пачоли, которого еще называют «отцом бухгалтерии», опубликовал книгу «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций», в которой рассказывается о принципах ведения бухгалтерского учета. Само слово «бухгалтер» состоит из двух слов: от немецкого Buch — книга и Halter — держатель. Любопытно, что почти  на всех других европейских языках бухгалтера, как и прежде, в дословном переводе продолжают называть «счетоводом». В России  должность бухгалтера обязана своим появлением Петру Первому.  Именно он ввел понятие «бухгалтер», обязал вести книги учета.

 

За всю историю бухгалтерии было написано немало трудов, помогающих людям вести учет и обучаться этому ремеслу. Имена многих авторов известны только в очень узких кругах. Но были  такие известные личности, которые не связали свою жизнь с квартальным отчетом и не писали финансовых трактатов, но работали бухгалтерами некоторое время. Самым узнаваемым является  автор «Капитала» Карл Маркс. Его философский трактат перевернул ход истории и задал направление в развитии многих стран.

 

 

О.Генри был не важным бухгалтером. За растрату, которую он совершил в должности бухгалтера, великий писатель попал в тюрьму. Не все могут нести тяжелое бремя счетовода.

О. Генри

 

 

 

 

 

 

 

Пьер Карден. Модельер, работа с которым для многих агентств считается честью, начинал с того, что работал в компании Vichy бухгалтером.

 

Писателю М. Зощенко сменил не одну профессию, среди которых была бухгалтер.

М. Зощенко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Джон Рокфеллер

Джон Рокфеллер начинал свою трудовую деятельность бухгалтером, что помогло ему добиться значительных высот и стать первым долларовым миллиардером.

От четкой и внимательной работы бухгалтеров зависит не только успех отдельно взятого предприятия, но и экономика государства в целом. В эту праздничную дату поздравляем студентов – будущих бухгалтеров   и  преподавателей, которые учат их сводить дебет с кредитом. А также мастерам бухгалтерского искусства желаем терпения, безошибочного успеха в работе,  грамотных отчетов. С праздником!

 

 

Дегтярева Е.Е.