Книги о войне

23 февраля 2021

История возникновения праздника 23 февраля – неотъемлемая часть истории целой страны. Она насыщенна десятками государственных, политических и общественных фактов, неоднократно меняющих судьбу многомиллионного народа. 

Мы живем в относительно мирное время и о войне можем узнать из художественных фильмов, книг, рассказов ветеранов, которых, к сожалению, осталось очень мало. Авторы книг о войне описывали военные будни, достоверно изображали сражения, говорили о бесценности человеческой жизни и о том, как обыкновенные люди, имеющие чувство долга перед Родной, жертвовали собой.

О первом глобальном столкновении почти всех крупных держав написано немало книг. Это Первая Мировая Война. Что было её причиной, как переживали люди ужасы войны, о чем думали и во что верили? Авторы книг отвечают нам на эти вопросы, и каждый воссоздаёт собственную картину прошедших событий. Особенно искренними выглядят те произведения, которые написаны авторами, непосредственно участвующими в войне. Нельзя не вспомнить роман Эрнеста Хэмингуэйя «Прощай, оружие!», рассказывающий о суровом мире происходящих событий.

 

«Севастопольские рассказы» — цикл из трёх рассказов, написанных Львом Толстым и опубликованных в 1855 году. Рассказы описывают оборону Севастополя.

Толстой пишет как о героизме защитников города, так и о бесчеловечной бессмысленности войны. Впервые известный писатель находился в действующей армии и из её рядов немедленно сообщал о происходящем на его глазах.

 

 

 

Книга «На Западном фронте без перемен» не стала бы великой книгой, если бы её автор Эрих Мария Ремарк не был солдатом Первой мировой войны. Роман рассказывает о человеке, прошедшем войну. Молодые мальчишки либо погибали на полях сражения, либо становились грубыми до предела, готовясь в любой момент ринуться в атаку. Роман рассказывает и о стране, которая осталась позади. О ее эмоциях, но глазами и характерами героев.

 

 

 

Великая отечественная война стала одной их главных тем литературы XX  века. Проза о войне представлена такими произведениями Ю. Бондарева, как «Батальоны просят огня», «Горячий снег»,  «Тишина», повестями Г. Бакланова «Пядь земли», «Навеки девятнадцатилетние». Повесть В. Курочкина «На войне как на войне» пробуждает в читателе добро, милосердие и сострадание. А повесть В.Некрасова  «В окопах Сталинграда» впервые была издана журналом «Знамя» в 1946 году и отмечена Сталинской премией. Это документальная история о переломной, героической Сталинградской битве, в которой участвовал сам автор. По этой книге, ставшей  классической, можно и нужно изучать правдивую историю войны.

Фразу «Есть такая профессия – Родину защищать»!» знают все. И даже почти все скажут, где ее слышали. Из кинофильма «Офицеры» (1971, режиссер Владимир Роговой), снятого по  одноимённой повести советского писателя Бориса Васильева 50 лет назад. Но и сейчас все события повести тревожат и волнуют по-прежнему, поскольку долг, честь, совесть и любовь понятия бессрочные.

 

 

 

Михаил Шолохов, подобно Гоголю, сжег продолжение своего романа «Они сражались за Родину».  Однако и первой части достаточно, чтобы до глубины души проникнуться тяготами солдат пехоты. Измученные бесконечными сражениями и слишком частыми поражениями, герои сломлены и телом, и духом. Они глохнут из-за контузий, недоедают, не высыпаются, то и дело возвращаются думами к родному дому.

 

 

 

Военная тема заняла центральное место в творчестве поэтов. Поэма А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» создавалась на всём протяжении войны и каждую главу с нетерпением ждали на фронте. Невиданное по масштабам горе и отчаяние коснулись каждого  человека и пришли в каждый дом. Отечественные поэты и писатели не могли остаться в стороне от этих событий. Живой легендой, символом стойкости стала ленинградская поэтесса Ольга Берггольц. Она была голосом блокадного Ленинграда.

 

«… Над Ленинградом – смертная угроза,

Бессонны ночи, тяжек день любой.

Но мы забыли, что такое слезы,

Что называлось страхом и мольбой…»

 

Стихи поэта Булата Окуджавы – это фронтовые будни солдат, вчерашних мальчишек, слишком рано повзрослевших. Ставшие песнями, они звучат во многих советских фильмах. Булат Окуджава на себе испытал тяготы войны («…я ранен ею на всю жизнь…»). Его стихи посвящены военному времени – но не боям и смерти, а обыденным, рутинным вещам с желанием отвоевать у войны кусочек покоя. Его исполненные боли стихи необычайно трогательны, они цепляют какую-то струнку в душе каждого человека, заставляя рыдать даже тех, кому посчастливилось не застать войны. С каким трудом в школе мы читали наизусть «Ах война, что ты сделала, подлая…».

 

 

Елена Дегтярева, библиотекарь МКТ им. Г.Н. Альтшуля