Книга в деревне — что окно в избе

5 июня 2023

В Древней Руси постоянная продажа книг на ярмарках начинается с 1120 года. Но упорядоченной организации торговли книгами не существовало. Эпоха Петровских реформ стала важным периодом в развитии книжного дела в России. В число напечатанных книг входили петровские указы, книги по мореплаванию и военному делу, книги по архитектуре и математическим наукам, истории, географии и художественной словесности. Позднее в России стали появляться частные типографии. И большой вклад в книгоиздательское дело внесли русские издатели и книготорговцы: Новиков Н.Н., Смирдин А.Ф., И.Д. Сытин и другие. Но общая разруха, вызванная империалистической войной и иностранной интервенцией, резко сказалась на издании книг. Почти не было бумаги, фабрики стояли из-за отсутствия топлива, типографии ограничивались в основном выпуском газет и брошюр. Начиная с 1921 года к торговле книгой привлекается потребительская кооперация. Еще в начале 1930 годов в аппарате Центросоюза были созданы отраслевые объединения по торговле книгами. И эта работа проводилась до начала Великой отечественной войны. В военные годы  книготорговый аппарат потребкооперации был ликвидирован и восстановлен лишь в 1949 году. Сеть книжных магазинов увеличилась в городах, рабочих поселках и районных центрах страны. А продажу книг на селе с конца 1950-х годов вела только потребительская кооперация. Она являлась основной торгующей организацией на селе. Были введены должности инструкторов по организации книжной торговли на селе, а также предусмотрен порядок обучения продавцов книг для потребительской кооперации.

Нашему техникуму в 2003 году было присвоено имя Григория Наумовича Альтшуля- кооператора и общественного деятеля, идеолога кооперативного движения.

Не одно  поколение студентов обучалось по его учебникам: “Торговля книгами на селе”, “Организация и техника торговли культтоварами и книгами”, “Торговля книгами через потребительскую кооперацию”, “Книжные товары”, “Товароведение книжных товаров”, “Организация и техника торговли книгами”, “Товароведение книги”.

Дегтярева Е.Е.