Художник книгоиздательского дела

2 марта 2022

Я верю в будущее русского просвещения,

 в русского человека, в силу света и знаний».
Иван Сытин.

 

Иван Дмитриевич Сытин занимает одно из самых почетных мест  среди имен знаменитых предпринимателей России. Выходец из бедных костромских крестьян стал одним из ведущих просветителей России начала XX века, создателем и главой крупнейшего издательско-полиграфического предприятия страны.

Иван Дмитриевич Сытин

Карьера будущего книгоиздателя началась в 1866 году, когда его дядя порекомендовал его для работы в Москве в книжной лавке Петра Шарапова. Проработав в лавке 10 лет, Сытин смог купить свой  первый литографский станок и открыть собственную мастерскую. А в 1879 году, рассчитавшись с долгами, Сытин купил собственный дом в Москве на Пятницкой улице и спустя 10 лет была учреждена издательская фирма «Товарищество И.Л. Сытина  и К». Сытин начал открывать в разных городах лавки и создавать книжные каталоги. Это послужило началом становления его будущей торговой сети. В начале XX  века она насчитывала 19 магазинов и 600 киосков по всей России.

 

 

В истории русского книжного дела не было фигуры более популярной  и известной, чем Иван Дмитриевич Сытин. Его знала вся грамотная и неграмотная Россия. В любой крестьянской избе, никогда не видевшей книгу, висел яркий праздничный календарь, изданный в его типографии.

Каждая четвертая из изданных в России перед Великой октябрьской революцией книг была связана с именем Сытина. Это буквари и учебники, пособия для учителей, книги по самообразованию. Он издал дешевые собрания  сочинений Пушкина, Гоголя, Л.Н. Толстого, множество детских книг, в том числе первую в России «Детскую энциклопедию».

Л.Н. Толстой хотел распространять книгопечатную продукцию среди крестьян. И Сытиным было организовано издательство «Посредник», выпускавшее книги Л.Н. Толстого, Н.С. Лескова, В.М. Гаршина, В.Г. Короленко.

И.Д. Сытин и Л.Н. Толстой

 

И.Д. Сытин являлся владельцем общероссийской газеты «Русское слово», но у пришедших к власти большевиков это издание числилось как буржуазное. И после Октябрьской революции в первую очередь были национализированы издания, принадлежавшие товариществу Сытина.

 

 

Выходец из простой крестьянской семьи, Иван Дмитриевич за свою многолетнюю карьеру создал издательскую империю, и его наследие стало одной из основ для дальнейшего развития издательского дела в России.

Дегтярева Е