«ЧТО ПОЧИТАТЬ»

16 сентября 2021

15 сентября 1890 года родилась Агата Кристи (полное имя: Агата Мэри Кларисса Маллоуэн, урожденная Миллер) — английская писательница, прозаик и драматург. Именно она являлась создательницей Эркюля Пуаро и милой старушки мисс Марпл. Семья писательницы была обеспеченной, что позволило получить хорошее домашнее образование, в том числе и музыкальное. Даже планировала стать оперной певицей и композитором. За всю свою жизнь Агата Кристи создала более двухсот рассказов, пьес и романов. По количеству тиражей книг (4 млрд. копий) уступает лишь Библии и Шекспиру, ее работы переведены на 103 языка.
Первый детективный роман «Таинственное происшествие в Стайлз» Агата Кристи создала еще в 1915 году. На основе приобретенных знаний, а также знакомства с бельгийскими беженцами писательница выводит ключевой образ романа – сыщика-бельгийца Эркюля Пуаро. Первый роман опубликовали в 1920 году: до этого книгу не менее пяти раз отвергли в издательствах. О знаменитом сыщике сняли сериал, который полюбился зрителям по всему миру. Думаю, что многие знакомы с сериалом «Мисс Марпл». В этой экранизации образ мисс Марпл блестяще воплотила британская актриса Джоан Хиксон.
Кристи принадлежит рекорд по максимальному числу театральных постановок одного произведения. Спектакль «Мышеловка» впервые был поставлен в 1952 году и по сей день непрерывно демонстрируется на сцене. В 1956 году писательницу наградили орденом Британской Империи, а в 1971 году за достижения Кристи удостоили звания кавалер-дамы в области литературы.
И если кто еще не знаком с творчеством – знакомьтесь. А кто уже читал — вспоминайте, чтобы вновь взять с полки любимое произведение и насладиться живым слогом и присущим только Агате Кристи стилем письма.