«Как пройти в библиотеку?»

26 мая 2021

«Пока живы библиотеки,

культура не погибнет»

(Д.С.Лихачев, академик)

 

Всегда  приятно держать в руках печатный вариант любимой книги. Где, как не в библиотеке, можно встретить невероятное количество всевозможных изданий.

Самые первые библиотеки появились  еще в Вавилоне во втором тысячелетии до н.э. Тогда им отводилось особое значение, их называли «домами жизни», «душевным лекарством». Библиотеки считались предметом роскоши. Чтобы переписать одну книгу, трудиться приходилось несколько лет. Поэтому их могли себе позволить только богатые вельможи. В Древнем мире публичных библиотек вообще не существовало. Познать человеческую мудрость из летописей могли лишь фараоны, цари и жрецы.  Но люди всегда стремились к познанию нового и неизведанного. Например, в Александрии сдавали на копирование все книги, которые имелись на кораблях, заходивших в порт. Тем самым они собирали в своих сокровищницах все знания мира.

В России одной из самых значительных библиотек была библиотека Приказа печатного двора (Типографская библиотека), созданная в начале 17 века. Из составлявшихся книжных описей библиотеки известно, что в 1679г. в ней было 637 книг и рукописей на русском и иностранных языках. К концу 17 века она превратилась в крупнейшее книгохранилище России. Наиболее важным событием в сфере библиотечного дела в эпоху правления Петра I стало учреждение в 1714 г. в Санкт-Петербурге первой государственной научной библиотеки в России. В 1755 году открылся Московский университет. А в июле 1756 года его библиотека стала доступной для «любителей наук и охотников до чтения», и до 1860-х годов она оставалась единственной публичной библиотекой Москвы. Сегодня в Научной библиотеке МГУ хранится более 10 миллионов экземпляров книг на русском и иностранном языках.

Во второй половине XVIII века в Россию начали проникать идеи просвещения. Первая публичная библиотека открылась 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге. Называлась она Императорской публичной библиотекой, ныне это Российская национальная библиотека. Сегодня она считается в России второй по величине фонда: в ней содержится свыше 38 миллионов экземпляров. По истечении двухсот лет дату открытия библиотеки решили увековечить. Поэтому с 1995 года 27-го мая отмечается праздник – Общероссийский день библиотек, который также носит название День библиотекаря.

Самая крупная библиотека России находится в Москве, но история ее началась со скромной петербургской коллекции. Граф Николай Румянцев, дипломат и политический деятель, собирал исторические рукописи, карты, книги, посвященные искусству и народным традициям. Спустя два года после его смерти, в 1828 году, коллекции легли в основу Румянцевского музея, который в 1861 году перевезли в Москву. Экспонаты разместили в Доме Пашкова — вместе с архивами Московского Публичного музея. Среди них было очень много книг. С июля 1925 года книгохранилище называлось Государственной библиотекой СССР им. В. И. Ленина. И даже когда его в 1992 году переименовали в Российскую государственную библиотеку, она осталась «Ленинкой». Здесь хранятся более 47 миллионов экземпляров на 367 языках мира.

Российская государственная библиотека

 

В первой половине ХIX века наиболее ценным собранием книг по отечественной истории в России была частная библиотека известного московского общественного деятеля и коллекционера Александра Дмитриевича Черткова.  1863 году, после смерти и  согласно желанию, его сын Григорий Александрович Чертков открыл библиотеку для бесплатного общественного пользования. Она составила основу фондов Российской публичной исторической библиотеки. Книгами из собрания Черткова пользовались российские писатели и учёные:  В.А Жуковский,  А.С Пушкин, Н.В Гоголь, М.Н Погодин,  Л.Н Толстой и др.  На сегодняшний   день фонд Государственной  публичной исторической библиотеки России, или  «Исторички», как ее называют завсегдатаи, насчитывает более 6 миллионов ценных изданий, в том числе дореволюционную и советскую литературу по истории России и СССР, всеобщей истории, специальным и вспомогательным историческим дисциплинам: археологии, этнографии, нумизматике, геральдике…

Усадьба Черткова, в которой располагалась библиотека

 

В 1913 году в России главнейшими центрами книжного дела были Петербург и Москва. Здесь находились фирмы и двух книжных королей – А.С. Суворина в Петербурге и И.Д. Сытина в Москве. Торговля книгами в начале  XX в. заметно крепла. Относительно куда более скромными были успехи в библиотечном деле. Царское правительство отпускало на устройство библиотек крайне скромные средства. Со временем, когда библиотеки стали более доступны, количество книг росло, ориентироваться в них становилось все труднее. Тогда и появились первые библиотекари. В  России специальная подготовка библиотекарей началась поздно. Первым такого рода учебным заведением явились библиотечные курсы под руководством  библиографа и библиотековеда Л.Б. Хавкиной в 1915 году. Созданы они были и при народном университете А.Л.Шанявского. Как факультативный предмет поставлено было преподавание библиотековедения в Петербургском и Московском университетах  в 1912-1915 гг. А Петербургское общество библиотековедения наладило издание ежеквартального журнала «Библиотекарь» (1910-1915).

Профессия библиотекаря была очень почетной и важной. Не каждый мог стать работником, на эту роль выбирали писателей и ученых. Считалось, что получить звание «почетного библиотекаря» было труднее, чем стать академиком. В былые времена работу библиотекаря брали на себя писатели, поэты, ученые.  Вот некоторые имена известных писателей,  судьбы которых были тесно связаны с библиотечными учреждениями: Крылов И.А,  Одоевский В,   Дельвиг  А.А., Бунин И.А, Чуковский К.И. , Лобачевский Н.И. и др. Для женщин государственные службы до 1917 года была закрыта, поэтому в числе сотрудников государственных библиотек их не было. Их неохотно принимали в библиотеку даже в качестве так называемых вольнотрудящихся. Даже в самых передовых западных странах они появились в составе библиотекарей также во второй половине XIX – начале XX века.

Когда появилось телевидение, некоторые «особо прогрессивные» особы предрекали смерть кино, театрам. Они ошиблись. Но каждый выбирает сам – идти в кино, на концерт, на стадион или остаться дома и смотреть все, что захочется, сидя на диване. Так зачем в наш компьютерный век нужна библиотека? Да потому, что  ней удивительная атмосфера. Зачем бы ни зашел человек в библиотеку – это его первый шаг на пути приобщения к книжной культуре. Библиотека нашего техникума сравнительно молода, но может заинтересовать любого читателя. Это коллекции русской и зарубежной классики, фантастика, книги по истории живописи, архитектуры, биографии художников, поэтов и др. Широко представлены энциклопедии и справочная литература. Какую книгу почитать – выбирайте сами.  Главное, чтобы книга была для ума и для души.

Елена Дегтярёва