История начинается в музее

14 апреля 2021

Московский кооперативный техникум им. Г.Н. Альтшуля —  одно из старейших средних учебных заведений системы потребительской кооперации Московского региона. Распоряжение об открытии Московского кооперативного техникума Центросоюза (Мясницкая ул., д.36) датировано 20 ноября 1926  года.

Но вскоре техникум был вынужден переехать из центра Москвы в Перловку. Упоминание о кооперативном техникуме в Перловке появилось в справочной книге «Вся Москва». В 1929 году в ней сообщалось, что «Московский кооперативный техникум имеет общежитие на станции Перловской по Яузской аллее». И если учесть, что сведения для справочника собирались в течение предыдущего года,  то датой ввода в строй студенческого общежития следует признать 1928 год. История Московского кооперативного  техникума не была простой.  

Всю историю учебного заведения можно проследить в музее техникума. Музей – это место, где происходит соприкосновение с прошлым, где  ты получаешь неизгладимые впечатления от старинных фотографий, вещей, старых документов. Ведь все это когда-то принадлежало реальным людям. 

Об истории техникума, о выпускниках, очевидцах и героях я буду Вам рассказывать каждую среду. Продолжение следует.

Библиотекарь МКТ Елена Дягтерева