Интересное прошлое, настоящее и большое будущее

1 июля 2022

Интересное прошлое, настоящее и большое будущее

В 1977 году было приняло решение о создании музея об истории потребительской кооперации на базе  Московского кооперативного техникума. Музей предполагалось разместить в новом здании учебного корпуса  техникума в Перловке по улице В. Волошиной. Но здание так и не построили. С идеей открытия музея пришлось на время расстаться. Но коллекция пополнялась, экспонаты нужно было где-то хранить. Постановлением совета МСПК от 09 июля 2005 г. было принято решение создать музей потребительской кооперации. А сейчас музей обрел новое помещение, которое объединило две тематические экспозиции: история потребительской кооперации и Московского кооперативного техникума.

Экспозиция музея начинается со времен декабристов. Ведь именно в России в Сибири, в поселке Петровский завод, почти 200 лет назад сосланные Николаем I декабристы воплотили идею потребительской кооперации. В августе 1896 г. в Нижнем Новгороде проходили торгово-промышленная ярмарка. В рамках ярмарки было проведено совещание, участники которого  договорились объединиться в Московский союз потребительских обществ.

Одной из главных своих задач Московский союз считал подготовку кадров. И в 1905 году меценат, золотопромышленник, генерал—майор Альфонс  Леонович Шанявский в своем доме на Арбате организовал народный университет, открытие которого состоялось в 1908 году.  Слушателями университета могли быть все желающие независимо от социального и материального положения, национальности или вероисповедания. Здесь читали лекции по основам кооперации, основам сельского труда и организации труда.

Еще одна экспозиция зала посвящена Московскому кооперативному техникуму. Он включает  копии документов по организации техникума, распоряжения, приказы, фотографии студентов и выпускников, преподавателей. Музей создавался усилиями преподавателей и студентов. Много экспонатов было передано в дар.

У музея есть интересное прошлое, есть нужное людям настоящее, и без сомненья, есть большое будущее. Цель музея – побудить интерес к истории кооперации, к истории нашего техникума, помощь учащимся в расширении профессиональных знаний, расширения кругозора.