И грянула война….

22 июня 2021

22 июня 1941 в Московском кооперативном техникуме был последний экзамен. Но радужные планы на будущее у студентов-выпускников рухнули в одночасье. В этот день началась Великая Отечественная война. И свои мечты – учиться дальше – многие смогли осуществить только после окончания войны. Четыре года войны разделили историю нашей страны на «до» и «после». В начале войны учебный корпус был занят воинской частью, и приема учащихся в 1941 году не проводилось, и первый выпуск специалистов произошел только три года спустя. Выпускники, окончившие техникум в 1944 и 1945 годах, были направлены на работу по распределению в республики и области, освобожденные от немецкой оккупации – в Западную Украину, Белоруссию и Литву.

В музее Московского  кооперативного техникума есть портретная галерея участников Великой Отечественной войны.  Это преподаватели и выпускники техникума. А в самые первые послевоенные годы в техникуме училось довольно много людей, уже прошедших войну. Многие выпускники 20-40-х годов приняли активное участие в Великой Отечественной войне и были отмечены высокими званиями и наградами, а после войны работали на ответственных должностях.

На здании нашего техникума установлены памятные доски в честь выпускников нашего техникума, ветеранов ВОВ.  Человек-легенда… Это Лебедев Федор Михайлович, летчик-истребитель, выпускник 1940 г. Был награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра НевскогоОтечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, рядом медалей и иностранным орденом.

Герой Советского Союза, кавалер 7 боевых орденов и 15 медалей, командир полка, гвардии полковник Петр Викторович Додогорский (выпускник 1927 года).

 

Бычков Михаил Георгиевич Архипов Алексей Захарович Аганин Михаил Васильевич
Кирсанов Николай Алексеевич