Грустный гений – Всеволод Гаршин

17 февраля 2023

Русский писатель Всеволод Гаршин прожил недолгую жизнь — всего 33 года (1855–1888 гг.). За это время он написал несколько сказок и рассказов о Русско-турецкой войне, в которой участвовал, перевел на русский язык произведения Проспера Мериме, а еще позировал Илье Репину для картины «Иван Грозный и сын его Иван». Именно с Гаршина художник писал царевича Иоанна.

 

И моделью для главного героя картины «Не ждали» был выбран Гаршин.

 

 

С ранних лет он полюбил читать и, помимо детских книг, выбирал в отцовской библиотеке классику русской  и мировой литературы. «До какой степени свободен был я в чтении, может показать факт, что я прочел «Собор Парижской Богоматери» Гюго в семь лет (и, перечитав его в 25, не нашел ничего нового)… Это раннее чтение было без сомнения очень вредно. Тогда же я читал Пушкина, Лермонтова («Герой нашего времени остался совершенно непонятым, кроме Бэлы, о которой я горько плакал), Гоголя и Жуковского». (В. Гаршин «Автобиография»)

Во время русско-турецкой войны Гаршин поступил волонтёром в действующую армию, участвовал в боях, был ранен и представлен в офицеры. В 1877 году он ушёл в отставку и посвятил себя литературной  деятельности. Его первые рассказы были посвящены военной тематике. Наибольшую популярность имели «Четыре дня», «Из воспоминаний рядового Иванова», «Трус», «Денщик и офицер». Большинство его произведений написано в форме дневников, писем, исповедей. К наиболее ярким его работам можно отнести «Красный цветок», «Художники», «Надежда Николаевна».

Во второй половине 1880-х Всеволод Гаршин работал над сказками. «Сказка о жабе и розе» была написана Гаршиным в 1884 году за одну ночь. Перед этим он гостил у одного из своих друзей. Среди приглашенных был известный пианист Рубинштейн. Во время игры на фортепиано напротив исполнителя сел человек, который вызвал у Гаршина сильную антипатию. Писатель невольно провел параллель между ним и прекрасным в своем вдохновении музыкантом. Эта встреча легла  в основу «Сказки о жабе и розе».

Писал Гаршин и для детей: рассказы «Лягушка-путешественница», «То, чего не было», «Сказание о гордом Аггее» нашли свое место в детской литературе. Все созданное Гаршиным, уместилось в однотомнике, но его произведения считаются классикой русской литературы. Его творчество высоко ценили Тургенев и Толстой, Короленко и Чехов.

 

 

Дегтярева Е.Е.