Годы тревог и надежд. МКТ во время войны

7 декабря 2021

 

К началу войны в техникуме сложился сильный коллектив преподавателей: Андрусевич Д.А., Асланов В.И., Крысь И.К., Удгодский Н.Я., Приградов Э.А.

22 июня 1941 в Московском кооперативном техникуме был последний экзамен. Но в этот день началась Великая Отечественная война. Четыре года войны разделили историю страны и нашего техникума на «до» и «после». Были мобилизованы  и ушли на фронт преподаватели Бещиков, Крысь, Удгодский, военрук Троицкий (погиб на фронте).

В начале войны учебный корпус был занят воинской частью, и приема учащихся в 1941 году не проводилось. И только осенью 1943 года воинская часть освободила учебный корпус техникума и условия для занятий улучшились.

В музее Московского  кооперативного техникума есть портретная галерея участников Великой Отечественной войны.  Это преподаватели и выпускники техникума. Многие выпускники 20-40-х годов приняли активное участие в Великой Отечественной войне и были отмечены высокими званиями и наградами, а после войны работали на ответственных должностях.

Фото:  встреча ветеранов

 

 

 

На здании нашего техникума установлены памятные доски в честь выпускников нашего техникума, ветеранов ВОВ.  Человек-легенда… Это Лебедев Федор Михайлович, летчик-истребитель, выпускник 1940 г. Был награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра НевскогоОтечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, рядом медалей и иностранным орденом.

Лебедев Ф.М.

 

 

 

 

 

Герой Советского Союза, кавалер 7 боевых орденов и 15 медалей, командир полка, гвардии полковник Петр Викторович Додогорский (выпускник 1927 года).

Додогорский  П.В.

 

 

 

 

 

 

Продолжение следует….. Дегтярева Е.Е.