Федеральный закон № 32 – ФЗ

7 апреля 2022

Уважаемые преподаватели,

сотрудники, студенты и родители!

 

          Обращаем ваше внимание, что 4 марта 2022 года вступил в силу федеральный закон № 32 – ФЗ, устанавливающий уголовную ответственность за распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации , а также за публичные действия, направленные на их дискредитацию.

 

В соответствии с этим законом предусматривается запрет:

 

          — на публичное распространение заведомо ложной информации «фейков» об использовании Вооруженных сил РФ

за это нарушение предусматривается ответственность в виде штрафа от 700 тыс. рублей до 1,5 млн. рублей и лишение свободы сроком до 3 лет;

если подобное нарушение совершено с использованием служебного положения или группой лиц, то наказание в виде штрафа от 3 до 5 млн. рублей, срок лишения свободы до 10 лет;

если распространение такой информации повлекло тяжкие последствия, то срок лишения свободы составит от 10 до 15 лет;

 

на антивоенные призывы, антивоенные акции протеста (публичные действия) и лозунги

за это нарушение предусматривается штраф от 50 тыс. рублей (для физических) до 500 тыс. рублей (для юридических) лиц;

за повторное нарушение в течение года штраф увеличивается со 100 до 300 тыс.рублей и арест сроком от 4 до 6 месяцев или лишение свободы до 3 лет;

если подобного рода призывы привели к причинению вреда здоровью граждан или смерти по неосторожности, а также нарушение работы объектов жизнеобеспечения, то штраф увеличивается  от 300 тыс. рублей до 1 млн. рублей и лишение свободы сроком до 5 лет.

 

— за призывы к санкциям (речь идет о призывах к введению или продлению политических или экономических санкций против России и российских компаний)

за это нарушение предусмотрен штраф в размере от 50 тыс. рублей (для физических) и до 500 тыс. рублей (для юридических) лиц.

за повторное нарушение в течение года штраф увеличивается до 500 тыс.рублей, арест сроком до 6 месяцев или лишение свободы сроком до 3 лет и штрафом в размере 200 тыс.рублей.