Два вопроса – два подхода – одно решение

12 мая 2021

С минуты скорби началось заседание Педагогического совета техникума, состоявшееся 12 мая.

— Вчерашние трагические события в Казанской гимназии № 175 не могут оставить никого равнодушным! Предлагаю почтить минутой молчания погибших детей и коллег.

Такие слова директора техникума О. Булекова прозвучали в начале работы Педагогического совета.

На обсуждение преподавателей  вынесено два вопроса: «Внутренний контроль и повышение качества  образовательного процесса (докладчик – заместитель директора по учебной работе В. Щетников) и «Инновационные технологии преподавания в процессе организации заочного обучения»            (докладчик – заведующий отделением заочного обучения А. Шульга).

И если первый докладчик сосредоточился на академическом анализе  современных тенденций процесса контроля в обучении, методологических и управленческих основах руководства деятельностью педагогического коллектива, то второй выступающий больше говорил об индивидуальных достижениях обучающихся заочного отделения, взаимоувязанных  траекторий  заочного обучения и складывающего карьерного роста по месту работы.

Безусловно, и первый, и второй подходы, как говорится в педагогической науке, «имеют место быть». А мультимедийное сопровождение выступлений только подогрело интерес к материалам, представленным коллегам на обсуждение.

Однако директор как председатель Педагогического совета, подводя итоги работы,  расставил акценты следующим образом: «В выступлениях должно быть больше опоры на конкретный опыт работы наших коллег! Любые современные педагогические технологии мы обязаны рассматривать через призму обучения наших студентов! Качество образования в техникуме должно оставаться и впредь конкурентным преимуществом МКТ!»

Дискуссий по проекту решения практически не было.  Решение принято для исполнения.