Директор – всему голова

14 декабря 2021

Судьба техникума с момента заявления о себе как о профессиональном учебном заведении не была простой. Жизнь его протекала в тревогах, ожиданиях и приятных хлопотах. Великая Отечественная война и послевоенное время вносили свои коррективы в жизнь МКТ. Только в годы войны сменилось пять директоров. В 1944 году директором техникума стал Глебычев Иван Леонтьевич. Иван Леонтьевич руководил техникумом в течение 20 лет до 1964 года. В 50-х годах, благодаря его настойчивым хлопотам, на Яузской алее был построен четырехэтажный жилой дом для преподавателей и сотрудников техникума, а в 1956-59 гг. – новый учебный корпус.

Строительство нового учебного корпуса на Яузской аллее

 

Под его руководством была построена студенческая столовая и создано плодоовощное хозяйство. Столовая МКТ. Но в 1961 году по решению правления Центросоюза был передан Московскому кооперативному институту.

 

 

 

 

Техникум был передан в ведение Московского облпотребсоюза и разместился в трех четырехэтажных зданиях на ул. 3-й Крестьянской.

Здания МКТ на 3-йКрестьянской ул.

 

 

 

 

 

 

В 1964 году директором техникума была назначена Раиса Петровна Жалченко.

Раиса Петровна Жалченко

Она уделяла большое  внимание вопросам строительства, созданию и оснащению учебных кабинетов и лабораторий. В 1969 году был построен 100-квартирный дом для преподавателей и сотрудников техникума. В 1971 году было начато строительство девятиэтажного общежития гостиничного типа для студентов на 530 мест. Помимо служебных дел, Раиса Петровна много времени уделяла общественной работе.  Её деятельность была высоко оценена почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации».

«…И вот уже жизнь – безоглядно и преданно –

С улыбкою легкой, со всем вдохновением

Подарена, отдана самозабвенно

На счастье другим молодым поколениям»…

(Отрывок из стихотворения Л. Семизорова, посвященного Р.П. Жалченко)

Следующая страница техникума начинается с 1976 года, и связана с именем Анатолия Семеновича Долбилина. Директором техникума он будет в течение 21 года. Хозяйственную, учебно-воспитательную работу он совмещал с научно-методической. Долбилин А.С. написал ряд учебников и учебных пособий по экономике и организации потребительской кооперации, по защите прав потребителей. Но в конце XX в нашей стране совершался переход от плановой экономики к рыночной. И техникум оказался на перепутье. Главный вопрос жизнедеятельности учебного-заведения – стабильное финансирование. Раньше оно осуществлялось централизовано, но в новых условиях финансирование было сведено к минимуму. МТК оказался на грани выживания. Именно тогда было введено платное обучение. Опасались, что такая мера не прибавит популярности техникуму. Но опасения оказались напрасными и количество обучающихся не только сократилось, но и увеличилось. Разобравшись с финансированием, коллектив техникума занялся решением других важных проблем: оснащение аудиторий необходимым оборудованием, менялся учебный процесс, появились новые более эффективные методы обучения. Деятельность Долбилина А.С. выходила за пределы МКТ. Он был членом Президиума Совета директоров Московской области, председателем Совета директоров средних учебных заведений Центросоюза, четырежды избирался депутатом Мытищинского городского совета и председателем Постоянной депутатской комиссии по торговле и общественному питанию.

 

Продолжение следует…

Дегтярева Е.Е.