День знаний – это ли не праздник?

31 августа 2021

1-го сентября в школах, колледжах, институтах, университетах и других учебных заведениях нашей страны начинается очередной новый учебный год. День знаний был введен Указом Президиума Верховного Совета СССР 15 июня 1984 года и является всенародным праздником. Школьники и студенты приходят на этот праздник с цветами, чтобы поздравить учителей.
Для первоклашек этот становится началом школьного пути, а для будущих выпускников –точкой отсчета для новых свершений и будущих побед уже во взрослой жизни. Проблема выбора профессии очень серьёзна. В мире существует более 50 тысяч профессий. Как найти среди них свою? Сколько из них мы себе более или менее представляем? На что ориентироваться? Куда пойти учиться? На вопрос: «Кем ты хочешь стать после школы?» — старшеклассники не всегда могут ответить. Самоопределение в жизни – это очень ответственный выбор, который может существенно повлиять на дальнейший жизненный путь. От человека всё в большей степени требуются высокий профессионализм в общественной и экономической жизни. Сегодня на российской ярмарке труда самым большим спросом пользуются такие профессии: программист, менеджер по продажам, системный администратор, бухгалтер, аудитор, специалисты по информационным технологиям, логистик, маркетолог.
Коллективные формы сотрудничества людей на Руси существовали уже давно: традиционная взаимопомощь, община и бытовые артели. Кооперативы возникли не на пустом месте. Но в хозяйственной жизни нашей страны возникла необходимость в коммерческом образовании. И задача новых учебных заведений — дать подготовку, необходимую для работников в любой отрасли кооперативного дела. В стране организовывались кооперативные школы, техникумы, курсы для подготовки новых работников и переподготовка уже работающих сотрудников в этой области. В развитии кооперативного образования в стране огромную роль сыграл Московский кооперативный техникум.
Московский кооперативный техникум является одним из старейших учебных заведений в системе потребительской кооперации. Первое упоминание о нем содержится в справочнике «Вся Москва» за 1927 год. Техникум располагался в Москве на Мясницкой улице, 36.

Фото: Здание Московского кооперативного техникума по адресу:
г. Москва, ул. Мясницкая, 36 (1926-1933 гг.)

А сегодня наш техникум – это один из известных в России центров подготовки кооперативных кадров. Техникум готовит специалистов для работы в различных отраслях народного хозяйства: коммерческих структурах, маркетинговых службах, налоговых инспекциях, финансово-расчетных центрах, магазинах, оптовых предприятиях, а так же специалистов в самой «вкусной» профессии – поварское и кондитерское дело. За годы существования в техникуме сложились и свои традиции. Студенческая жизнь студентов насыщена праздничными презентациями, «посвящением в студенты», конкурсами, презентациями учебных групп, праздничными концертами.
Отличные достижения выпускников – это в большой степени заслуга педагогического коллектива МКТ. Для всех студентов обучение в нашем техникуме – отличное начало для вступления в самостоятельную взрослую жизнь.
Традиционные торжественные линейки перед началом учебного года в МКТ.

1 сентября 1977 г. 1 сентября 1985 г.
Долбилин А.С. – директор МКТ (1976-1999 г.) Вручение Ключа Знаний.

 

 

 

 

 

Цыкоза Г.Н. (преподаватель МКТ,
зам. директора по учебной работе)