Что такое хорошо и что такое плохо

15 февраля 2022

«Ничто не дается так дешево

и не ценится так дорого,

как вежливость»

(Сервантес)

 

 

Одним из переломных этапов в жизни каждого человека является поступление в учреждения высшего образования. Это период, когда школьные годы позади, и наступает время, когда можно показать, чему научили нас мамы и папы, учителя и друзья. Наш техникум – это дом, в котором студентам предстоит прожить три, а кому и четыре года. А дом украшают не только стены, но и люди. Очень много времени студенты проводят в техникуме, и правила поведения играют важную роль в студенческой жизни, в развитии культуры поведения и навыков общения.

Этикет – это правила игры, которые люди соглашаются соблюдать, чтобы облегчить свою жизнь в обществе. Термин «этикет» пришел к нам из Франции. При дворе короля Франции Людовика XIV всем приглашенным гостям раздавали карточки (называемые этикетками), где были описаны правила поведения за столом и как нужно держаться с другими гостями. Не секрет, что грубо сказанное слово нередко оставляют в душе след на целый день.

 

4  февраля 1717 года в Санкт-Петербурге по указанию Петра I вышла знаменитая книга «Юности честное зерцало» — пособие по воспитанию и обучению светского юношества. На долгие годы она стала руководством о правилах хорошего тона и поведении в обществе. Это издание было настолько популярно, что только в 1717 году книга была переиздана дважды и подвергалась переизданиям вплоть до конца  XIX века. Книга состояла из двух частей. Одна часть книги – обучение грамоте, вторая – путеводитель по светской жизни и свод правил хорошего тона. «Юности честное зерцало»  — это отражение политики  Петра I, провозгласившего: «Оградя Отечество от неприятеля, надлежит стараться находить славу государства  через искусство и науки». В этих условиях воспитание и образование молодых людей рассматривалось как дело государственной важности.

 

 

 

С тех пор прошло много лет. И однажды детский писатель Эдуард Успенский, прочитав это издание, понял, что этот литературный памятник забыт совершенно напрасно.

 

Книга содержит много наставлений для разных жизненных ситуаций, и это не нудные наставления, которые и читать-то скучно, а легко запоминающиеся советы по поведению: как строить взаимоотношения с окружающими людьми, об уважении к старшим, как выглядеть при любых обстоятельствах, об умении вовремя промолчать, о сдержанности и т.д.

егтярева Е.Е.