«Что почитать»

5 июля 2021

Библиотекарь Московского кооперативного техникума в рубрике «Что почитать» поможет Вам во время отпуска отвлечься от трудовых будней в обществе книг и театральных постановок…

Наступило время отпусков. Многие, укладывая чемоданы, задумываются над тем, что взять с собой почитать. А выбрать нужно что-нибудь такое, что не потребует большой умственной работы и при этом поможет отвлечься от рутины и, возможно, посмотреть на свою жизнь и окружающий мир с новой точки зрения. Уверена, что в каждом доме есть домашние библиотеки. А времени для чтения книг, к сожалению, хватает не всегда. Вам нужно подойти к книжному шкафу и остановить  выбор на некоторых изданиях. Возможно, какая-то из них окажется и в вашем чемодане?

Многие знакомы с творчеством Виктора Конецкого. В начале 60-х годов Виктор Конецкий, советский и российский писатель, киносценарист, капитан дальнего плавания, участвует в создании сценариев к фильмам «Полосатый рейс», «Путь к причалу», «Тридцать три», наверное многие видели эти фильмы. Особенно был популярен фильм «Путь к причалу» (1962г), где песню о друге исполнял Эдуард Хиль, а потом её пели многие известные певцы, в том числе и В. Высоцкий. Его произведения — легкие и свободные, увлекательны, полные юмора и детального жизнеописания быта и подвигов советского моряка. Скрасить время в дороге, разнообразить пляжный отдых или отпуск на даче помогут книги самого разного жанра: фантастика, приключения, любовная лирика, детективы или классическая литература.

В советские времена телевидение радовало нас театральными постановками и самые успешные пользовались не меньшей популярностью, чем фильмы. В последнее время посмотреть по телевидению хороший спектакль практически невозможно. Но наступивший компьютерный век дает нам возможность насладиться игрой советских актеров, вспомнить или открыть для себя вновь постановки «Современника», «Малого театра», театра Сатиры, МХАТ и др. Если Вам не хочется читать, посмотрите спектакли по произведениям русских классиков в «Малом театре». Никого не оставит равнодушным трогательная постановка двух талантливейших актеров Ф. Раневской и Р. Плятта «Дальше —  тишина» театра Моссовета или «Странная миссис Сэвидж» с Верой Марецкой в главной роли. Повесть Василия Шукшина «Энергичные люди» была поставлена в Ленинградском Большом Драматическом театре. Игра Евгения Лебедева запомнится надолго, как и телевизионная версия спектакля «Мещане» по одноименному произведению А.М. Горького.

Невозможно перечислить все постановки наших театров в советское время. Сейчас достаточно сделать один «клик» — и Вы окажитесь в плену потрясающей актерской игры, затронутых проблем, которые актуальны и в наше время.

kinopoisk.ru