Библиотекарь техникума предлагает Вам в длинные новогодние праздники попытаться «объять необъятное»

28 декабря 2021

Знаменитый афоризм Козьмы Пруткова в оригинале звучит так: «Никто не обнимет необъятного!».

Невозможно познать все науки, нельзя увидеть всё на свете, успеть сделать все дела. А может быть, длинные праздничные дни — это как раз тот самый редкий случай, когда можно и почитать, и послушать, и побывать в музеях. Как-то я случайно узнала о гуманитарном просветительском проекте, посвященном культуре России, а  через некоторое время решила сюда заглянуть. На сайте https://www.culture.ru можно найти много интересной информации о событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыка, кино, театра, также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате статей, заметок, интервью. Школьная программа и малоизвестная классика, увлекательные тесты на различные темы — найдется всё. На сайте  собраны огромные коллекции стихов, романов, пьес и рассказов русских классиков: читайте и слушайте популярные книги онлайн или скачивайте известные произведения. Нет времени читать статьи? Еженедельный подкаст (подкаст – это тематический аудиоблог с одним или несколькими ведущими) поможет решить эту проблему в виде коротких историй — от 7 до 20 минут. Теперь вы можете узнавать новое о культуре в аудиоформате, занимаясь своими делами.

Можно ознакомиться с афишами с помощью удобной навигации и информацией о выставках и совершить виртуальную экскурсию.

 

Русский музей. Мраморный дворец.

 

В разделе «Театр» —  исторические сцены и экспериментальные площадки, классические и современные, история первых театров России и биографии великих актеров, театральное закулисье и видеоверсии спектаклей. В разделе «Музыка» — истории создания выдающихся произведений, биографии русских композиторов и музыкантовинформация о концертных площадках страныЧитайте публикации и смотрите концерты бесплатно — онлайн и в записи.

В разделе «Архитектура» — история культурных памятников, биографии архитекторов, которые строили известные здания по всей России, и виртуальные экскурсии по историческим объектам.

 

Путешествие по Царскому селу.

Вас приятно удивят прогулки с бесплатным аудиогидом прямо из дома.

Раздел «Кино» представлен классикой отечественного и зарубежного кино, фильмами для школьников, дошкольников и документалистикой. Можно найти подборку кинофильмов с участием любимого актера и заинтересовать детей экранизацией зарубежной классики. А можно посмотреть кинофильмы одной киностудии. Например, «Ленфильм»:

 

«Мой друг Иван Лапшин»    «Летучая мышь» «Начало»

 

       Раздел  «Образование» может быть интересен для преподавателей – многие лекции и видеоматериалы можно использовать для подготовки к урокам. Там же можно найти информацию об истории моды, пройти курс английского языка или уроки актерского мастерства с такими актерами,  как Алла Демидова или Сергей Юрский.

И опять не могу не вспомнить слова британского актера и музыканта Хью Лори: „Я могу присесть за фортепиано будто бы на пять минут, но когда я смотрю на часы, уже три часа утра.“

Те же ощущения вы испытаете, когда погрузитесь в заманчивые, загадочные, познавательные страницы сайта https://www.culture.ru.

Дегтярева Е.Е.