Библиотекарь техникума предлагает обратиться к двум жанрам искусства: литературе  и музыке

4 апреля 2022
«Послушайте симфонию весны.
Войдите в сад,
Когда он расцветает,
Где яблони,
Одетые цветами,
В задумчивость свою погружены…

Здесь все поет…
И ветви, словно флейты,
Неистово пронзают синеву…

Вы над моей фантазией не смейтесь.
Хотите, я вам «ля мажор» сорву?»

Андрей Дементьев

Содружество музыки и литературы известно с давних времен. И эти два искусства дополняют друг друга, как пазл.  Множество поэтических произведений обрели известность благодаря тому, что их прочли композиторы. Часто сама музыка становится импульсом для написания замечательных литературных произведений. Роль музыки в жизни человека подчеркивает  Антон Павлович Чехов в «Скрипке Ротшильда»: «Мысли об убытках донимали Якова особенно по ночам: он клал рядом с собой на постели скрипку и, когда всякая чепуха лезла в голову, трогал струны, скрипка в темноте издавала звук, и ему становилось легче…». Западноевропейские баллады стали основой для произведений Шопена, Листа, Грига. Александр Пушкин еще в лицее увлекался музыкой, писатель Иван Гончаров страстно любил оперу, а в доме Льва Толстого часто собирались музыканты, звучали произведения Бетховена, Гайдна, Моцарта, Глинки. Особенно Лев Николаевич любил Шопена, он говорил: «Шопен в музыке – то же, что Пушкин в поэзии».

Ушедший март месяц был отмечен большим количеством знаменательных дат в мире музыки. Он порадовал поклонников классической музыки  появлениям на свет таких композиторов, как Гендель, Морис Равель, Антонио Вивальди, Йозеф Гайдн, Иоганн Себастьян Бах, Модест Мусоргский.

Биографии известных людей – одна из самых занимательных частей мировой литературы. Краткие и развернутые, документальные и художественные, они всегда находят свою аудиторию. В библиотеке нашего техникума есть автобиографии, воспоминания и дневники композиторов. Каждая книга раскрывает интересные факты из жизни, значимые моменты биографии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Некоторые книжные издания посвящены и гениальным исполнителям.

Если Вас заинтересовали эти издания – приходите в библиотеку.

О музыке можно говорить и писать. А может, лучше уединиться с книгой и одновременно наслаждаться чтением в сопровождении  любимой музыки?

Пожалуй, единственная в своем роде манера исполнения классических произведений Баха, Вивальди, Генделя, Равеля, Дебюсси в сочетании с джазовыми импровизациями не оставит никого равнодушным. И если Вы еще не слышали французского пианиста Жака Лусье — начните с ноктюрнов Шопена в обработке   музыканта. Эта музыка очарует любителей джаза и приверженцев классической музыки.

Дегтярева Е.Е.