Библиотекарь техникума поможет читателю ответить на вопрос «А для чего нужна поэзия?

16 июня 2022

В рубрике «Что почитать?» мы обращались к разным жанрам: фантастика и детективы, исторические и любовные романы. Но среди читающих людей есть и любители поэзии. У человека может и не быть любимого поэта, но у каждого есть стихотворение, которое не оставило его равнодушным. Поэзия несёт эстетическое наслаждение волшебными творениями мастеров художественного слова.

В поэтическом календаре месяц июнь – месяц поэтов.  В июне родилась Анна Ахматова, Константин Бальмонт, Александр Твардовский, Юрий Визбор, Роберт Рождественский. И, конечно, Александр Сергеевич Пушкин. И Юнна Мориц очень известная русская поэтесса, переводчица и публицист.

 

Уверена, что многие смотрели фильм «Почти смешная история» режиссера Петра Фоменко и сценариста Эмиля Брагинского.

 

 

 

kinopoisk.ru

В картине  много песен разных поэтов в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных: «Я леплю из пластилина» (автор Н. Матвеева), «Синий цвет» (автор Н. Баратавшвили в переводе Б. Пастернака), «Под музыку Вивальди» (автор А. Величанский). И, конечно,  песня, написанная Сергеем Никитиным на слова стихотворения Ю. Мориц «За невлюбленными людьми». Этот фильм должен быть включен в любые подборки «Лучших фильмов» своего времени.

Большую известность поэтесса Юнна Мориц получила как автор детских стихов. Думаю, многие помнят ее «Ежик резиновый», «Не секрет, что друзья не растут в огороде». Её прекрасные стихи входят в сборник «Крыша ехала домой». Всего поэтесса Юнна Мориц выпустила для детей 8 книг, причем на вопрос, для какой возрастной категории она так старается, Юнна неизменно отвечала, что от нуля до 500 лет.

Дегтярева Е.Е.